Откуда появился символ @ и почему он называется "собака"?

Пользователь удален Знаток (349), закрыт 16 лет назад
Он же совершенно на нее не похож!:)
Лучший ответ
bed bedman Мастер (1080) 16 лет назад
@ - лигатура, означающая «at». Лигатура (лат. ligatura - связь) - это соединение двух и более букв, имеющих общую, слившуюся, часть. Официальное название символа @ - коммерческое at.

Происхождение этого символа неизвестно. Общепринятая гипотеза, что это сокращение латинского ad. Считают, что появился он ещё в Средние века, когда монахи, устав от постоянного переписывания от руки, стали сокращать часто употреблявшееся латинское слово «ad» до одного значка @. Итальянский профессор Джорджио Стабиле выдвинул другую гипотезу. В документе XVI в. , написанном флорентийским купцом, упоминалась «цена одной А вина» (возможно, амфоры) . При этом буква А, по тогдашней традиции, была украшена завитком и выглядела как «@».

Название «коммерческое at» берёт своё происхождение из счетов, например, 7 widgets @ $2 each = $14, что переводится как 7 шт. по 2$ = 14$ (англ. "at" = русск. "по"). Поскольку этот символ применялся в бизнесе, в 1885 он был размещён на клавиатуре первой печатной машинки «Ундервуд» , а оттуда, спустя 80 лет, перекочевал на клавиатуру компьютера. В бывшем СССР этот знак был неизвестен до появления компьютера.

Впервые использовал @ в электронном адресе компьютерщик Рэй Томлинсон в 1971-ом году, отправив первое электронное послание с причудливым значком @ самому себе. Почему он остановился именно на нем? «Просто я пробежал глазами по клавиатуре, - рассказывал Томлинсон, - ища символ, который бы не присутствовал ни в одном имени, ни в одном названии и не вызывал бы посторонних ассоциаций… »

Американцы и англичане называют его «at-sign», немцы «at-Zeichen», японцы «atto maak», что в переводе значит «знак at». Носители же большинства языков, однако, предпочитают описательные названия этого знака. В болгарском - кльомба или маймунско а ("обезьяна А"), в датском - apenstaartje ("маленькая обезьяна-хвост"). В Израиле символ называют "штрудель" (выпечка в виде рулета) . В Испании и в Португалии символ называется, как и мера веса - "arroba". Венгры и поляки называют его - обезьянка, обезьяний хвост, французы и итальянцы - лягушка, улитка, венгры - червяк, китайцы - мышка, черепаха, норвежцы - свиной хвостик, финны - кошка, шведы - булочка с корицей, а чехи - скрученная сельдь.

В России в ранние годы жизни Интернета значок @ называли ухом, обезьянкой. Название «собака» получило распространение еще в доИнтернетовские времена, в связи с появлением на ЭВМ игры, где по экрану бегал символ @ и, по сценарию игры, означал собаку.
По материалам сайтов www.wikipedia.org, www.klikovo.ru.
Источник: По материалам сайтов www.wikipedia.org, www.klikovo.ru.
Остальные ответы
Ёллу Пукки Мудрец (14423) 16 лет назад
кстати а в польше её завут маупа, тоесть обезьяна