Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

От чего зависит скорость цунами, какая она бывает?

Пользователь удален Просветленный (23528), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Ольга Теннова Просветленный (28036) 16 лет назад
Термин цунами образован из двух иероглифов, читающихся как "цу", что означает "гавань", и "нами" – большая волна. Хотя "большая волна в гавани" и звучит несколько описательно, этот термин неплохо отвечает сути явления, поскольку волны цунами именно при приближении к берегу сильно увеличивают свою высоту.
Волна - это колебательное движение водной среды морей и океанов. Волны могут вызываться самыми разными причинами: ветром, подводными землетрясениями, извержениями вулканов, взрывами, приливными силами Луны, движением судов и т. д.
Основные характеристики любой волны - это: высота волны - расстояние по вертикали между гребнем и подошвой волны, длина волны - расстояние по горизонтали между смежными вершинами или подошвами волн, период - интервал времени между приходом двух соседних гребней. Часто смешивают видимое движение волны с движениями частиц воды - в то время, когда гребни волн движутся поступательно, частицы воды описывают вертикальные круги, лишь ненамного отклоняясь от первоначального положения.

Схема волны.
Параметры Ветровые волны Цунами
Скорость распространения до 100 км/час до 1000 км/час
Длина волны до 0.5 км до 1000 км
Период до 20 секунд до 2.5 часов
Глубина проникновения до 300 м до самого дна
Максимальная (предельная) высота волны в открытом море до 30 м до 2 м
Максимальная (предельная) высота волны у побережья до 40 м до 70 м
www.mstu.edu.ru/structure/faculties/ff/math/lab/prkat/cun_0.htm

Скорость распространения цунами составляет от 50 до 1000 км/ч и прямо пропорциональна глубине океана в месте появления неоднородности. В открытом океане волна почти незаметна, однако при приближении к берегу из-за торможения о дно и берег волна замедляется, тыльная часть нагоняет фронт, высота растёт (до 70 м) , появляется гребень.

Волны цунами столь длинны, что как волны не воспринимаются: длина их составляет от 150 до 300 км. В открытом море цунами не слишком заметны: высота их составляет несколько десятков сантиметров или максимально несколько метров. Добежав до мелководного шельфа, волна становится выше, вздымается и превращается в движущую стену. Входя в мелководные заливы или воронкообразные устья рек, волна становится еще выше. При этом она замедляет ход и, подобно гигантскому валу, накатывается на сушу. Скорость цунами тем выше, чем больше глубина океана. При средней глубине Тихого океана около 4000 м теоретически вычисленная скорость цунами составляет 716 км/ч. В действи- тельности скорость большинства волн цунами колеблется между 400 и 500 км/ч, но были случаи, когда они достигали и 1000 км/ч.
www.mstu.edu.ru/structure/faculties/ff/math/lab/prkat/cun_0.htm.

Остальные ответы
Julik Просветленный (24450) 16 лет назад
Цунами могут быть скоротечными (до 5 минут) и «долгоиграющими» , когда море в неукротимом бешенстве утюжит берег едва ли не два часа. И распространяется оно тоже по-разному. «Тихоходное» накатывает со скоростью слабого ветра (чуть больше метра в секунду) , и тогда, как в немом кино, огромный вал сначала зависает над сушей, а потом картинно обрушивает всю свою колоссальную мощь, низвергаясь вниз, как Ниагара. Бывает и по-иному, когда океан судорожно вздыбливается и сплошная стена воды, изрубцованная тысячами встречных потоков, шипя и бурля, мчится вперед стремительнее, чем реактивный самолет.
Цунами - морские гравитационные волны большой длины (150-300 км) , возникающие главным образом в результате сдвига вверх или вниз протяженных участков морского дна при подводных и прибрежных землетрясениях. Скорость распространения цунами составляет от 50 до 1000 км/ч и прямо зависит от глубины океана. Скорость распространения цунами описывается формулой: V= корень из g*H. Допустим, что глубина океана равна 4 км. Подставляя в упомянутую формулу значения g=10 м/с2 и Н =4000 м, получаем и V=200 м/с = 720 км/ч.
Высота волны в области возникновения составляет 0.1-5 м. , у побережий - 10-50 м. Высота и длина волны цунами (а значит, и ее энергия) зависят от силы подземных толчков, от того, насколько близко к поверхности дна находится эпицентр землетрясения, от глубины моря в данном районе. Очевидно, что волна цунами будет тем мощнее, чем крупнее масштабы смещения дна и чем быстрее совершаются эти смещения. Все это, однако, не влияет на скорость волны, цунами, которая определяется фактически только глубиной океана. В разных точках океана глубина различна; соответствующим образом будет изменяться и скорость цунами. Зная рельеф океанского дна и место зарождения цунами, можно рассчитать, через какое время волна добежит до того или иного побережья.