НЕВА.. . Кто написал о ней лучшее?
В огне льдяном Невы сгорает, \ в своих страданиях нетленный, \ меняя психогеографию\ Ингерманландии, Вселенной. Елена Шварц «Новый Мир» 2003, №5 Из цикла «Невы пустые рукава» Психогеография
В потемневших водах Невы с обидой\ Ленинград рифмуется с Атлантидой. \ Не заглядывай за погасший край. \ Эту ночь делить нам с тобою не с кем, \ Мы вернемся в рай опустевшим Невским, \ Мы вернемся в рай, мы вернемся в рай. Валерий Прокошин Крещатик, 2006 N2 цикл- Сказки в формате МР3 Я останусь нынче в Санкт-Петербурге,
В прапамяти Невы, решетки и мартышки, \ мы вместе, ни один пока не отличим. \ Так записал Крылов в своей тяжелой книжке, \ в единственном саду предстанем перед ним. Евгений Рейн Из книги «БЕРЕГОВАЯ ПОЛОСА» 1993 Памяти Глеба Семенова\ Заснеженный Крылов насупился над басней,
В своей таинственной темнице\ Невы крамольная душа\ очнулась, буйная свобода\ ее окликнула, --но звон\ могучий, вольный ледохода\ иным был гулом заглушен. \ Неискупимая година! \ Слепая жизнь над бездной шла: \ за ночью ночь, за мглою мгла, \ за льдиной тающая льдина.. . Владимир Набоков Брожу в мечтах, где брел когда-то.
нева В этом гордом краю \ лишь Нева - всё синей. \ Лижет камень волна, \ трёт о берег свой бок, \ ветер рвёт пенный клок, \ и вздыхает она - \ грусть ли кариатид \ ощущая слегка. \ В глубине же зрачка - \ крест.. . и ангел летит. Алёна Алексеева Город мой. .
В этом гордом краю \ лишь Нева - всё синей. \ Лижет камень волна, \ трёт о берег свой бок, \ ветер рвёт пенный клок, \ и вздыхает она - \ грусть ли кариатид \ ощущая слегка. \ В глубине же зрачка - \ крест.. . и ангел летит. Алёна Алексеева Город мой. .
где невский лед по Ахеронту\ идет, как мертвые суда, \ где голоса плывут сквозь свет\ летейским сном библиотеки. \ Окликнешь – тишина в ответ, \ лишь тающие блики. \ О обернись – но лишь ладонь\ мелькнет безмолвно. \ Прощальный взмах, глухонемой огонь\ сквозь волны. Светлана Иванова Из книги «Небесная Фонтанка" 2002 Архивны ль юноши, ахейские ль мужи
Ее заменишь?! \ Некем! \ По гроб запомни переплеск, \ плескавший в "Человеке". -\ Начал кричать. \ Разве это осилите?! \ 570 Буря басит -\ не осилить вовек. \ Спасите! Спасите! Спасите! Спасите! \ Там\ на мосту\ на Неве\ человек! Владимир Маяковский 1923 ПРО ЭТО\Поэма
И столько невской молодой воды, \ такой запас столетья и здоровья, \ что никакой не виделось беды\ потратить день один на пустословье. Евгений Рейн Из книги «Избранное» 1993\\Цикл ИМЕНА МОСТОВ О СОПРОМАТЕ
Как будто наяву, \ Я видел сон дурацкий: \ Пришел посадский, \На откуп у судьи взять хочет он Неву\И петербургски все текущие с ней реки. \ Мне\ То было странно и во сне; \Такой диковинки не слыхано вовеки. Александр Сумароков 1760 СОН
Нева -- как вздувшаяся вена\ До утренних румяных роз. \ Везя всклокоченное сено, \ Плетется на асфальте воз. Осип Мандельштам <Июнь? > 1913 Летние стансы
Как пасмурно сверкает\ Вечерняя Нева! \ Полнеба задвигает, \ Свергает синева. Евгений Рейн Из книги «Избранное» 1993\\Ц
"Я прислушиваюсь к своему голосу в тишине: Всегда и везде буду счастлива!
Но нет. Я не верю своим словам. Мне вдруг становится страшно. Я прижимаю руки к груди. Зачем я уезжаю? Зачем? Что ждет меня там в чужих краях?. .
Мне еще сегодня вечером, когда я стояла на эстраде, казалось, что это только начало длинной восхитительной жизни, полной удач и успехов. А сейчас я чувствую, я знаю, что это не начало, а конец. Слезы текут по моим щекам. Я плачу все сильнее, уже не сдерживаясь, не стараясь убедить себя, что я везде и всегда буду счастлива.
Нет, я чувствую, я знаю, — такой счастливой, как здесь, на берегах Невы, — я уже никогда и нигде не буду. " (И. Одоевцева "На берегах Невы")
Ужасный день!
Нева всю ночь
Рвалася к морю против бури,
Не одолев их буйной дури…
И спорить стало ей невмочь…
Поутру над ее брегами
Теснился кучами народ,
Любуясь брызгами, горами
И пеной разъяренных вод.
Но силой ветров от залива
Перегражденная Нева
Обратно шла, гневна, бурлива,
И затопляла острова,
Погода пуще свирепела,
Нева вздувалась и ревела,
Котлом клокоча и клубясь,
И вдруг, как зверь остервенясь,
На город кинулась. Пред нею
Всё побежало; всё вокруг
Вдруг опустело — воды вдруг
Втекли в подземные подвалы,
К решеткам хлынули каналы,
И всплыл Петрополь как тритон,
По пояс в воду погружен.
Осада! приступ! злые волны,
Как воры, лезут в окна. Челны
С разбега стекла бьют кормой.
Лотки под мокрой пеленой,
Обломки хижин, бревны, кровли,
Товар запасливой торговли,
Пожитки бледной нищеты,
Грозой снесенные мосты,
Гроба с размытого кладбища
Плывут по улицам!
Народ
Зрит божий гнев и казни ждет.
Увы! всё гибнет: кров и пища!
Где будет взять?
"Нет, никогда передо мной,
Ни в час полудня, в летний зной,
Ни в тихий час перед зарею,
Не водворялся над Невою
Такой торжественный покой.
Глубоким пламенем заката
Земля и небо — всё объято.. .
И, неподвижный, я стоял,
И всё забыл, и по простору
Невы великой — волю дал
Блуждать задумчивому взору.
И я глядел: неслась река,
Покрыта вся румяным блеском,
И кораблям, с небрежным плеском,
Лобзала темные бока.
И много их.. . но все прижались
Друг к другу тесною толпой,
Как будто ввек они не знались
Ни с темным морем, ни с грозой —
И флагов мягкие извивы
Так слабо ветер шевелил,
Как будто тоже позабыл
Свои безумные порывы... (...)" И. Тургенев, "Нева".
***
"Опять стою я над Невой,
И снова, как в былые годы,
Смотрю и я, как бы живой,
На эти дремлющие воды.
Нет искр в небесной синеве,
Все стихло в бледном обаянье,
Лишь по задумчивой Неве
Струится лунное сиянье.
Во сне ль всё это снится мне,
Или гляжу я в самом деле,
На что при этой же луне
С тобой живые мы глядели? " Ф. Тютчев.
***
"В те ночи светлые, пустые,
Когда в Неву глядят мосты,
Они встречались как чужие,
Забыв, что есть простое ты.
И каждый был красив и молод,
Но, окрыляясь пустотой,
Она таила странный холод
Под одичалой красотой.
И, сердцем вечно строгим меря,
Он не умел, не мог любить.
Она любила только зверя
В нем разбудить - и укротить.
И чуждый - чуждой жал он руки,
И север сам, спеша помочь
Красивой нежности и скуке,
В день превращал живую ночь.
Так в светлоте ночной пустыни,
В объятья ночи не спеша,
Гляделась в купол бледно-синий
Их обреченная душа. " А. Блок.
+++++
"Белой ночью месяц красный
Выплывает в синеве.
Бродит призрачно-прекрасный,
Отражается в Неве.
Мне провидится и снится
Исполненье тайных дум.
В вас ли доброе таится,
Красный месяц. тихий шум?.. " А. Блок
****
"(...) Моста Литейного склоненность,
ремонт троллейбусных путей,
круженье набережных сонных,
как склонность набожных людей
твердить одну и ту же фразу,
таков ли шум ночной Невы,
гонимой льдинами на Пасху
меж Малоохтенской травы,
когда, склонясь через ограду,
глядит в нее худой апрель,
блестит вода, и вечно рядом
плывет мертвец Мазереель,
и, как всегда в двадцатом веке,
звучит далекая стрельба,
и где-то ловит человека
его безумная судьба,
там, за рекой среди деревьев,
все плещет память о гранит,
шумит Нева и льдины вертит
и тяжко души леденит. (...)" И. Бродский, "Петербургский роман".
Уже оделись острова
Веселой зеленью прозрачной,
Но нет, изменчива Нева,
Ей так легко стать снова мрачной
Н. Гумилев
Одоевцева "На берегах Невы".