Киномания

БОЛГАРИЯ.. . Что есть о ней в поэзии?

Болгария - на теле Бытия \Незаживающая рана. \Священники, хвалившие Тебя, \Лежат, как мёртвые бараны. Оскар Уайльд. Перевод Я. Фельдмана НА РЕЗНЮ ХРИСТИАН В БОЛГАРИИ

В Албену, где сыплются «левы» \И где средь роскошных витрин\Почти обнаженные девы\их тратить идут в магазин, ВИКТОР ЛИХТЕР 1980 “Побережье”,10-11 АЛБЕНА

В них дуновение Балканских кряжей, напевы гор гармонией живут, в них слышен гром народной славы нашей, -мои стихи и песни не умрут. ИВАН ВАЗОВ. Перевод М. Зенкевича МОИ ПЕСНИ

Год прошел, и вот однажды он с работы воротился, \Подошел к окну и молча обратил лицо к луне. \О заботах и печалях говорить не торопился -\Лишь когда пробило полночь, Хаим-Лейб сказал жене: \"Я в Болгарии далекой быть солдатом научился. \И ружье казалось легким для привычных к бою рук, \И на Шипке, и под Плевной я в сраженьях отличился, \Но меня однажды метко подстрелил башибузук, \И увидел я внезапно: надо мною мэлэхмувэс, \Ангел смерти, Черный ангел распростер свои крыла, \И мою нагую душу охватил безумный ужас -\Но неведомая сила ту погибель отвела.. . Даниэль Клугер 22,133 ГОТИКА ЕВРЕЙСКОГО МЕСТЕЧКА\БАЛЛАДА О СОЛДАТЕ ХАИМЕ-ЛЕЙБЕ

О мать-Болгария! Мертвое тело в граде Софии, на самой окраине, тяжестью страшной в петле тяготело.. . Сын твой казнен был. Рыдай в отчаянье! ХАДЖИ ДИМИТР. Перевод Л. Мартынова КАЗНЬ БАСИЛА ЛЕВСКОГО

Там все моленья наши слышат, и в нынешний печальный час восьмидесяти мильонов дышат сердца, волнуяся за нас. ИВАН ВАЗОВ. Перевод Н. Тихонова РОССИЯ! 22 ноября 1876 г.

Я не пешком пришел к тебе, прости мне. Но я скажу, слова распредели: Обичим те сестра та на Русия! Люблю тебя, болгарская земля! Владимир Солоухин 1970
БОЛГАРИЯ\

В маслянистые, злато-карие, Как их тщательно ни таи. Заглянул я в твои, Болгария, Взоры дружеские твои.. . Игорь Северянин31 января 1932

И в млечном утреннем тумане, Сквозь рассветающую тьму, Вся — дружелюбное вниманье, Близка Болгария ему. Павел Антокольский

Их в морозы лютые Греет сердца пламень. ..На совхозном хуторе Жил болгарский парепь. Мчался к дальней радуге С хлопцами босыми. Он любил Болгарию, Он любил Россию. Владимир Федоров 1972 БАЛЛАДА О ДВЕНАДЦАТИ РОЗАХПамяти болгарского патриота и со¬ветского воина Ильи Живкова

Оно такое болгарское лицо. \ Полина-сан. \ Солнечная Полина с чёрными волосами. \ Повторенное имя. \ Ваня с маленькой скрипкой была как пантера Багира И се чукаме до припадък Цигане\ Когда\ не\ уходи\ Неправда Фаина Гримберг Из сборника «Самое выгодное занятие» 2003 ЭН. ВЭ. и ЭН. ЭМ.

Здравствуйте, соседи. Добрый день вам, братья. Здравья и свободы Рад вам пожелать я. \Пусть всегда нас греют Братские объятья. Братья мы по крови И по духу братья. ЙОВАН ЙОВАНОВИЧ-ЗМАЙ. Перевод С. Маршака БРАТЬЯМ БОЛГАРАМ

Семействами болгары тут\В беспечной дикости живут, \Храня родительские нравы, \Питаясь трудом, \И не заботятся о том, \Как ратоборствуют державы\И грозно правят их судьбой. Александр Пушкин 1828 КИРДЖАЛИ

Грив лошадиных космы, Ярмарок пестрота, Ни одна сторона не качается, А патроны уже кончаются. \Ни одна сторона не струсила. Говорят нам, болгарам, русские: \— Вы, болгары, юнаки, братья, Камни с глыбами собирайте. \Чтобы турки проклятые дрогнули, Вы катите на турок бревна. Владимир Солоухин

В. А. СОЛОУХИН «Вдоль берегов Болгарии прошли мы... »

Гряда холмов туманится, синея,
Какие там за нею города?
Какие там селения за нею,
Которых я не видел никогда?
Так вот они, неведомые страны.. .
Но там живут, и это знаю я,
Мои друзья - Георгий и Лиляна,
Митко и Блага- верные друзья.
Да что друзья! Мне так отрадно верить,
Что я чужим совсем бы не был тут.
В любом селе, когда б сойти на берег,
И хлеб и соль и братом назовут.

ХРИСТО БОТЕВ «Казнь Васила Левского» - эти стихи написаны во время господства турок в Болгарии.

О, родина, любимая Отчизна,
О чем скорбишь ты и плачешь слезно?
Над чьей могилой ты правишь тризну,
Проклятый ворон, предвестник грозный?. .
Я знаю, знаю, плачешь почему, –
Сегодня ты – бесправная рабыня,
Священный голос канул твой во тьму,
Как голос вопиющего в пустыне.

«Миллион, миллион, миллион алых роз… » (ЛАРИСА РУБАЛЬСКАЯ) . Эти миллионы дамасских роз находятся в знаменитой Долине Роз около болгарского городка Казанлык, между горами Стара Планина и Средняя гора. Болгария производит 90% розового масла мира, и поэтому роза – один из символоа Болгарии.

.

В. С. ВЫСОЦКИЙ «Инструкция перед поездкой за рубеж»

Популярно объясняю для невежд.
Я к болгарам уезжаю - в Будапешт
Если темы там возникнут - сразу снять, -
Бить не нужно, а не вникнут - разъяснять!
Я ж по-ихнему - ни слова, -
Ни в дугу и ни в тую!
Молот мне - так я любого
В своего перекую.

В болгарском городе Выршец установлен памятник В. С. Высоцкому

Р. КАЗАКОВА «Ночное море в Варне»

В уединенье,
вовсе не беспечном,
где я томлюсь, потерянному вслед,
ночное море говорит о вечном.
а лучшего лекарства, может, нет.
Придавленная горечью земною,
гоню тревогу и неясный страх,
смотрю, смотрю на море под луною -
и слезы высыхают на щеках.
Сверкает море серебром черненым -
и тает в тайном мраке свет топя.
Каким защитным силам: светлым?... темным? -
не ошибясь, доверю я себя.
Как угадать: что на плаву удержит,
смятенную надежду укрепит,
что душу успокоит и утешит -
или угробит в омуте обид?
Блестит вода, горит луна над нею,
а глубина закрыта и темна.
И тянет свет. А темнота сильнее.... И только шаг - до неба и до дна.

НИКОЛАЙ ЛИЛИЕВ «Родина» (перевод с болгарского Терджимана Кырымлы)

И вновь исполненный былой любовью,
о Родина, по-прежнему готов я
в поклоне верном к вечному подножью
хранить тебя как память дорогую
и принять свыше скорбь твою святую,
как орден сердцу, точно милость божью.
И в этот час, когда в пути-дороге
дурная мысль гнетёт мой дух убогий
и шепчет сердцу злое предсказанье
утеха мне на свете невосточном,
как негасимый светоч среди ночи,
о Родина моя, твоё страданье.

А. Л. БАРТО «Есть такой городок»

Есть такой городок
- Бяла Слатина,
Ты туда поезжай
Обязательно!
Там блестит
На каждой кровле
Черепица,
Там ребята
Чернобровы,
Смуглолицы.

Константин Симонов военные записи

Расул Гамзатов

Болгария, как в дом кавказца гость,
Войди в мой стих, не зная листопада.
Войди, как солнце входит в гроздь
Зреющего винограда.

Болгария, войди в мой стих, войди,
Как в сердце входит то, что сердцу мило.
Войди, как входят тёплые дожди
В распаханные земли мира.

Войди, Болгария, войди в мой стих,
Как входит пароход неторопливо
В полукольцо объятий голубых
Приветливого залива.

Войди, Болгария, войди в мой стих,
Как входит пламя в горские камины,
Как входят в кипень облаков седых
Заснеженные вершины.

Болгария, войди в мой стих, войди,
Он камню драгоценному оправа,
Располагайся у меня в груди,
Дружественная держава.

Михаил Исаковский
Где ж вы, где ж вы, очи карие?. .

Где ж вы, где ж вы, очи карие?
Где ж ты, мой родимый край?
Впереди - страна Болгария,
Позади - река Дунай.

Много верст в походах пройдено
По земле и по воде,
Но советской нашей Родины
Не забыли мы нигде.

И под звездами балканскими
Вспоминаем неспроста
Ярославские, да брянские,
Да смоленские места.

Вспоминаем очи карие,
Тихий говор, звонкий смех.. .
Хороша страна Болгария,
А Россия лучше всех.

Константин Ваншенкин
Алеша

Белеет ли в поле пороша
Иль гулкие ливни шумят,
Стоит над горою Алёша,
В Болгарии русский солдат.

И сердцу по-прежнему горько,
Что после свинцовой пурги
Из камня его гимнастерка,
Из камня его сапоги.

Немало под страшною ношей
Легло безымянных парней,
Но то, что вот этот – Алёша,
Известно Болгарии всей.

К долинам, покоем объятым,
Ему не сойти с высоты.
Цветов он не дарит девчатам,
Они ему дарят цветы.

Привычный, как солнце, как ветер,
Как в небе вечернем звезда,
Как будто над городом этим
Вот так и стоял он всегда.

Белеет ли в поле пороша
Иль гулкие ливни шумят,
Стоит над горою Алёша,
В Болгарии русский солдат.