Кто такой Эдгар По и чем он, прославился?

Clara Гуру (2891), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
Сама картинка говорит, о одном из его произведений)Может кто знает...
Лучший ответ
blankashell Мастер (1327) 16 лет назад
По - один из величайших американских поэтов и прозаиков; не назвала бы его "отцом детектива", но, несомненно, большой вклад в создание этого жанра он сделал. Писал он (говоря о прозе) принципиально исключительно новеллы - по мнению По, произведение должно быть такого объёма, чтобы прочитать его за 1 раз. Новеллы По можно разделить на "чёрные" (готика, гротеск) и логические (те самые, что многие считают первыми детективами). Творчество По, безусловно, романтическое, но это своеобразная "чёрная" романтика, близкая готической культуре. По рос с приёмными родителями, в детстве психологической травмой для него стала смерть молодой мачехи, которую очень любил - тема смерти молодой женщины раскрыта в многих его новеллах. Чем ещё знаменит По? Пристрастием к алкоголю, наркотикам и женитьбой на собственной четырнадцатилетней двоюродной сестре (которая, кстати, тоже умерла молодой)...
Источник: лекции по зарубе) я ботан)
Остальные ответы
Пользователь удален Профи (669) 16 лет назад
он написал произведение "очки" больше ничего не знаю,поищи в интернете
RAN Ученик (207) 16 лет назад
а куй его знает кто это такой , а кто такой маляк маколяй??? знаешь
Клава Гуру (4007) 16 лет назад
Это писатель, "Тарзан", самая известная, а так у него еще вагон всего...
Путник Мудрец (14763) 16 лет назад
первый писатель детективного жанра
Ноябрина Мастер (1923) 16 лет назад
Эдгар По - писатель. По-моему "отец" детектива
Светлана Профи (725) 16 лет назад
Эдгар Аллан По - не просто один из величайших поэтов и писателей за всю историю человечества. Он - человек, без которого бы просто не существовало нескольких литературных направлений - от символизма и визионерства в поэзии до 'мистического декаданса' и 'черного гротеска' в прозе. Мир произведений Эдгара По причудлив и болезненно-изыскан, его законы подчиняются не общепринятой логике, но лишь игре невероятного воображения - воображения, равного которому нет и не было за всю историю мировой литературы.

Анна Мыслитель (5481) 16 лет назад
писатель это. притом Замечательный!!!
по его произведениям ставилось множество спектаклей по всем мире.
nOtOriuse Мастер (1167) 16 лет назад
писатель такой, типо ужасы писал ...в детстве зачитывался
Андрей Николаев Ученик (147) 16 лет назад
Эдгар По -писатель.родоначальник детективного жанра
Пользователь удален Ученик (138) 16 лет назад
ужасный , ужасный, ужасный писатель.
Маша Гуру (3972) 16 лет назад
Ну, в основном он знаменит тем, что был первым человеком, написавшим детектив. Тоесть, основателем такого жанра.
Я его произведения не читала, и лично мне он запомнился только потому, что мы его в школе изучали сразу после "Малыша Цахес", который, как известно, умер в ночном горшке, и у нас с подругой это все в голове перепуталось, в итоге на контрольной написали, что Эдгар По был знаменит тем, что умер в ночном горшке.
Ну как такого забудешь?..)))
Пользователь удален Мыслитель (7635) 16 лет назад
Он создал стиль мистического триллера, мало прожил около тридцати лет, но успел создать литературу ужасов
Виктор Сидоров Просветленный (37164) 16 лет назад
Был такой талантиливый дядечка.
Обожаю его рассказ "Пир во время чумы".
Но в больших количествах Эдгар По слега напрягает.
В целом, литература на любителя (ИМХО).
Алёна Полянская Ученик (233) 16 лет назад
Самое на мой взгляд занятное стихотворение - "Ворон".