Почему некоторые растения "плюются"?

У нас во дворе растёт развесистая и очень красивая ива. Но когда проходишь под ней на тебя что-то капает, даже если солнечна и дождя давно не было! Все зовут эту иву плюющейся. Но зачем она "плюётся"?!

Дополнен

Желательно подробный ответ.

Дополнен

Желательно подробный ответ.

не плюётся, а плачет.. . слышали наверное выражение плакучая ива ?

Маленькие цикады откладывают на листьях ивы личинки, а сверху покрывают их пенистым коконом, который выполняет защитную функцию. При порывах ветра эти коконы срываются с листьев в виде капель.

есть и стреляются расстения как только к ним с ножом подходишьФ)

Ива плачет

в июне так бывает когда жарко