А вы знаете что первые заградотряды большевики применяли еще в гражданскую, например при обороне Петрограда?
Для спасения «колыбели революции» коммунисты предприняли еще одну, специфическую меру — массовую мобилизацию рабочих. Необученные, только-только собранные отряды бросались против Юденича из Москвы, Витебска, Смоленска, Тулы, Костромы, Вятки, Котласа, Шлиссельбурга. Троцкий, естественно, объявил и массовые мобилизации в Петрограде.
22.10.19 Ленин писал ему:
«Если наступление начато, нельзя ли мобилизовать еще тысяч 20 питерских рабочих плюс тысяч 10 буржуев, поставить позади их пулеметы, расстрелять несколько сот и добиться настоящего массового напора на Юденича? Если есть- 5—10 тысяч хороших наступающих войск (а они у Вас есть) , то наверняка такой город, как Питер, может дать за ними подмоги тысяч 30»
Знаете ли вы еще примеры таких заградотрядов у большевиков в гражданскую? А у белой армии?
А вы знаете что первые заградотряды применяли страны Антанты еще в первую мировую?
Ну и кроме того как вы представляете во время боя расстрел своих когда наступает враг на позиции в том числе и самого заградотряда? Думаете им жить неохота? Только вот потерь среди заградотрядов чего-то нет. Легенда о заградотрядах разобрана давно потому что несколько линий окопов создавали иллюзию того что последний окоп расстреляет первый в случае его бегства.
Всех ветеранов которых спрашивают говорят "да были, мы о них слышали, но не видели. "
Это как с собакой Баскервилей. Все ее слышали но никто не видел, если дорога вам жизнь держитесь подальше от Гримпенской трясины
Обычно Ленин предлагал перед атакой скушать пару тройку невинных русских младенца и зарезать сотню другую великих русских ученых с мыслителями.
Так что сказка про буржуев и пулеметы как то не кроваво звучит.
Ну а еще чего откопаете?
Теперь знаем...
Русская армия воевала без заградотрядов, а совковая без этих отрядов не могла толком воевать. Солдаты боялись НКВД больше немцев.