В семье молодых здоровых родителей, не подверженных частым инфекционным заболеваниям (пневмония, отит и др.) , рождаются тр
), рождаются три девочки-погодки. Можно ли считать, что они, и все последующие дочери, если они будут рождаться в этой семье в дальнейшем, окажутся такими же устойчивыми к бактериальным инфекционным заболеваниям, как и их родители, если известно, что бабушка этих детей по материнской линии и дедушка по отцовской линии имеют очень хрупкое здоровье (ввиду того, что у них имеет место так называемая болезнь Брутона, т. е. врожденный недостаток у-глобулинов, приводящий к склонности к определенным инфекционным заболеваниям) Ген, ответственный за развитие состояния дефицита глобулинов-рецессивный ген, локализованный-в х-хромосомах.
ХА- здоров
Ха -болен
бабушка -ХаХа
дедушка - Ха У
мать ХаХА (здорова, но является носителем т. к. получила рецессивную аллель гена от своей матери)
отец ХАУ
Р ( женский значок) ХаХА * (мужской значок) ХАУ
G Ха, ХА, ХА, У
F1 ХаХА, ХаУ, ХАХА, ХАУ
возможные генотипы и фенотипы ХаХА - девочка носитель
ХаУ- больной мальчик
ХАХА-- здоровая девочка
ХАУ-- здоровый мальчик
Ответ: Все девочки в этой семье будут здоровы т. к. получат Х- хромосому с доминантной аллелью гена от отца.