Закон сохранения энергии

Илья Женин Знаток (467), закрыт 10 лет назад
Помогите разобраться некоторыми вопросами, которые, возможно, помогут мне уяснить что такое закон сохранения энергии и энергия:
Согласно Фейнману, "существует определенная величина, называемая энергией, которая не меняется ни при каких превращениях, происходящих в природе".
Значит ли это, что если мы подсчитаем количество энергии(кинетической,потенциальной,упругой,тепловой,ядерной и т.д,ежели забыл какие), которым обладает Вселенная сейчас, и в любой другой момент времени(час назад, миллиард лет назад, час вперед, и т.д), то эта цифра будет одинаковой? Если нет, то куда исчезает энергия?
И второе. Попробую сформулировать понятие энергии:
Энергия это свойство какого-либо тела, которое позволяет этому телу двигаться, и это свойство можно измерить, выразить определенным числом.
Если что-то не нравится, не кидайтесь тапками, а предложите свое объяснение, я не физик, а человек, начавший изучать эту интереснейшую науку.
Лучший ответ
White Rabbit Искусственный Интеллект (313538) 10 лет назад
Всё нравится, тапки мне и самой нужны, не отдам!

Меняется ли энергия ВСЕЙ Вселенной - не ясно. Считается, что если учесть отрицательную энергию гравитационного поля - то она не меняется и всегда равна нулю

Но, строго говоря - это неизвестно

Тут есть щё одно соображение: согласно теореме Нётер сохранение энергии связано с равномерностью времени - то есть все физические соотношения со временм не меняются. Но Вселенная-то расширяется, и, как минимум, меняется её плотность....
Остальные ответы
Владислав Оракул (61361) 10 лет назад
Энергия не исчезает, просто переходит от горячих тел к холодным, вселенная расширяется и плотность энергии уменьшается
Сергей Гаврилов Искусственный Интеллект (185286) 10 лет назад
Энергия - это некоторая скалярная величина, зависящая от параметров движения, которая для замкнутой системы постоянна во времени.
Замкнутая система - это значит, не взаимодействующая ни с чем больше.
Для Вселенной понятие энергии не имеет смысла, и не рассматривается.
Илья ЖенинЗнаток (467) 10 лет назад
Почему понятие энергии для Вселенной не имеет смысла?
Сергей Гаврилов Искусственный Интеллект (185286) Хотя бы потому, что для нее не имеет смысла понятие замкнутой системы.
Елена Иванова Профи (774) 10 лет назад
Очень правильную книжку вы выбрали для изучения физики! У Фейнмана есть главы, которые написаны так, как ни в одной другой книге не встретишь. Он очень много времени уделяет физическим аспектам.

На первый вопрос в принципе вопрос утвердительный - цифра эта менятся не будет, при условии, если Вселенная расматривается физиками как закрытая система. Однако, вообще говоря, рассматривать всю Вселенную очень сложно, по причине того, что никто не знает как она устроена. Но как начинающий физик, вы можете считать, что Фейнман прав, пока кем-то не будет доказано обратное (это на счет всей Вселенной) .

А второе - это определение кинетической энергии.. . Только кинетической (связаной с движением).
Илья ЖенинЗнаток (467) 10 лет назад
Ага, по первому, вроде как, понятней стало.
По второму - разве тепловая энергия не является движением? При закипании воды молекулы начинают двигаться с более высокими скоростями, следовательно, обладать большей энергией.
Потенциальная энергия - возможность тела совершить работу за счет своего веса, в поле тяготения. Т.е., тоже движение, тело двигается(или стремиться двигаться) по направлению к центру тяготения, как падающий мячик.
Упругая - движение за счет растягивания и сжатия атомной решетки... С этим менее понятно.
Ядерная - тут тоже не знаю.
Елена Иванова Профи (774) Тепловая энергия - да, стастистически сводится к кинетической энергии движения частиц. Потенциальная энергия - это не энергия движения. (Потому и называется по-другому). Но она может перейти в кинетическую, и тогда начнется движение. Ядерная - это энергия связи элементарных частиц, тут дело обстоит сложнее, и описать это начальными понятиями сложновато, потому, что позже, будет доказано, что масса и энергия эквивалентны. И еще, что пространство и время тесно связаны друг с другом. А импульс и энергия друг с другом, и образуют нечто более цельное. Импульс - это как бы пространственная часть, а энергия - временная. И вот этой штукой уже можно будет оперировать более цельно. В классической механике энергия довольно просто описывается, и очень многое умалчивается и упрощается... Потому, что если сразу все рассказать - вы ничего не поймете вообще.
Аркадий Просветленный (20011) 10 лет назад
Энергия не исчезает, а рассеивается в пространстве. К нам энергия приходит в виде солнечного излучения, и уходит в виде тепла. Запасается энергия в топливе, а измеряется в калориях. Движение происходит при переходе энергии в различные виды :тепловая - механическая - электрическая -механическая...
Лариса Крушельницкая Гений (53954) 10 лет назад
Суммарная энергия Вселенной равна нулю (час назад, миллиард лет назад, час вперед, и т. д.).
ак-103 Знаток (278) 6 лет назад
смотри, у каждого тела есть энергия, независимо от того, совершает он работу или нет. (если совершает, то она - кинетическая, она обусловлена движением. )
пример: кинул камень ( камень летит - энергия кинетическая, камень приземлился, лежит - потенциальная)
то е сть энергия переходит из одного состояния в другое, но никуда не исчезает
Универсальный Закон Сохранения Энергии звучит следующим образом -

ничто не возникает ниоткуда и не исчезает в никуда.
:
Нужно вскипятить воду. Включаем газ ( зажигаем огонь в печи и пр.) Энергия, выделяемая газом при горении, нагревает воду, сам чайник и воздух вокруг них. В сумме это та энергия, которая выделилась при сгорании газа. Человек поднял тяжесть на высоту 1 метр. Сам груз не поднимется, для его поднятия нужно приложить энергию Груз поднят, а в человеке энергии поубавилось - он поэтому устал. Поел - энергия из пищи перешла в энергию человека.