Голосование за лучший ответ
Мирт
11 лет назад
К первой очереди были отнесены дети (в том числе усыновленные) , супруг и родители (усыновители) умершего, а также ребенок умершего, родившийся после его смерти; ко второй очереди – братья и сестры умершего, его дед и бабка как со стороны отца, так и со стороны матери; к третьей очереди – братья и сестры родителей умершего (дяди и тети наследодателя) ; к четвертой очереди – прадеды и прабабки умершего как со стороны деда, так и со стороны бабки.
Допустим есть квартира. Одна половина принадлежит жене (если они её купили совместно, то первой жене, если нет, то автоматически второй) другая мужу (брату) .
Жена могжет претендовать в первой очереди, а вот сестра во вторую. Так что если есть кому наследовать в первую, то до вашей свекрови не дойдет.
Как же жалко, когда так получается, не понимаю зачем нужно на старости лет регистрировать брак .Для того, чтобы твоя кровь потом ругаласть с какими то абсолютно посторонними людьми, за вещи, которые они также любили, дорожили и хранили.
Обратитесь к юристу за консультацией может можно что-нибудь сделать. Желаю удачи!!!
Ольга Курнушкина
11 лет назад
Всё достанется второй жене, как наследнице первой очереди, первая жена, вообще не является наследницей, а сестра наследовала бы за умершем братом только в том случае, если бы не было наследников первой очереди
TESS
11 лет назад
Я не юрист, но попробуем разобраться. То, что наследницей являются только дети ( если они есть) и новая жена, это очевидно. То, что сестра (ваша свекровь) претендовать ни на что не может, это тоже понятно. Если, конечно, она не была на иждивении у брата на момент его смерти. А вот с бывшей женой не все так просто. За 35 лет брака было нажито совместное имущество. Если его при разводе разделили, то она -в абсолютном пролете. Но если 1/2 дома была получена ее мужем в наследство в период брака, и они делали там ремонты, перестраивали что-то и т. д. , т. е. вкладывали деньги в его содержание и жили вместе, то это уже семейное имущество. И жена имеет право на свою долю при разводе. А срок исковой давности =3 годам. Ей стоит посоветоваться с адвокатом, он учтет все нюансы и определит ее шансы получить долю совместно нажитого во время брака имущества. Наследницей она не является.
Master
11 лет назад
если нет завещание, то наследует настоящая жена НО
если раздел имущества после развода не был произведен, то бывшая жена может претендовать на половину имущества
благо срок исковой давности по разделу имущества составляет три года