а вас усыпляет жаркая погода? у меня постоянная слабость на жару.. не могу ничего делать.. это нормально?

татьяна крылова Ученик (12), закрыт 10 лет назад
и что нужно делать?
Лучший ответ
Людмила Туманова Искусственный Интеллект (236206) 10 лет назад
Почему мы тяжело переносим жару.

Температура тела человека — 36,6 С. С повышением внешней температуры снаружи, организм включает «кондиционер» – эдакую систему терморегуляции для охлаждения. Ощущение теплоты уменьшается при выведении жидкости из организма, что он и осуществляет — потеет и испарят влагу через дыхание. Если в организме будет недостаток влаги, он станет перегреваться.

Симптомы перегрева.
Симптомы перегрева — разбитость, слабость, усталость, сонливость, сухость кожи, одышка, головная боль, учащение пульса. Плохо переносят жару люди, имеющие слабое сердце, больные почки, легкие (бронхиальная астма) и вегето-сосудистая дистония — «кондиционер» в таких случаях барахлит.

Кроме высокой температуры, наше самочувствие ухудшает еще один фактор — погодная гипоксия. Погодная гипоксия это нехватка кислорода в воздухе, что часто наблюдают в жаркую пору. От постоянной нехватки воздуха тяжело страдают даже самые здоровые и молодые люди.

Как спастись от жары.

- Одежда. Теплоотдачу организма уменьшает закрытая, тесная и синтетическая верхняя одежда, поэтому важно одевать свободные, открытые вещи из натуральных материалов. Лучше всего теплоотдача у шелка, льна, коттона. Поэтому следует носить блузы, рубашки и футболки на короткий рукав, тонкие шорты или штаны. Туфли, босоножки, сандалии должны быть с открытым носиком. Без особой надобности не одевайте галстук и ремень. Голову покрывайте убором, также из натуральной ткани. Головной убор защити голову от перегрева. Помните, что жар притягивает темная одежда, поэтому предпочтительней будут светлые вещи.

- Питье. Не нужно сдерживать жажду — она сигнализирует про обезвоживание организма. В жару следует пить до 2,5 литров жидкости в день. Лучше всего подойдут минеральная вода, соки (яблочный, грейпфрутовый, апельсиновый) , морсы, компоты. Хорошо утоляет жажду зеленый чай. Достаточно одной чашки чая, чтобы смягчить жару на несколько часов. От сладкой газировкой или молока лучше отказаться – они не утоляют жажду, еще больше ее возбуждают. Кофе сильно обезвоживает наш организм, от него также лучше отказаться в жару. Алкогольные напитки вызывают обезвоживание, кроме того увеличивают прилив теплоты. Чем больше градусов в напитке, тем острее это ощущается.

- Еда. Нужно исключить из рациона сладкое и жирную пищу — они дают прилив тепла в процессе травления, что в жару совсем ни к чему. На жаре, после соленого, пить хочется еще больше, поэтому прием соли нужно ограничить. Отдавайте предпочтение овощам и фруктам. На обед принимайте холодный суп.

Спасаемся от жары.
- Водные процедуры. Прохладный или контрастный душ позволяет быстро вернуть чувство реальности, принимайте его при каждой возможности. Есть радикальное средство – в ванну добавить литра пива — чувство прохлады будет сопровождать вас долго. В такую погоду голову лучше мыть шампунем, содержащим экстракт грейпфрута, мяты или эвкалипта — их эфирные масла испаряясь, дарят чувство прохлады.

- Ароматерапия. Капля ментолового масла, если ее втереть в виски, облегчает страдания, вернув ощущение прохлады и свежести.

- Фитотерапия. Переносить жару поможет сок сельдерея. Отожмите корни, стебли или зелень сельдерея, употребляйте по 30гр в день.

- Техника. Если в помещении нет кондиционера, купите вентилятор: обдув уменьшит ощущение жары.

Если появились отеки.

Если в жаркий день у вас на ногах появились отеки, значит, вы потребили слишком много жидкости или дают сбой сосуды, почки, сердце. Попробуйте пить меньше на следующий день. Если отеки не пройдут, обращайтесь к врачу-кардиологу.
Остальные ответы
Adam Mitchell Ученик (100) 10 лет назад
Думаю, Вам лучше обратиться к врачу. Возможно, не чего страшного, но все же.

Karma Ученик (231) 10 лет назад
Это совершенно нормально я на жаре тоже не чего не могу делать чувствую себя уставшим. Так что не чего страшного нету.
Мария Кабанова Ученик (123) 8 лет назад
Вам лучше обратиться к врачу.
lela Профи (556) 6 лет назад
у вас нормальное давление - пониженное ?