Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

меняется ли у человека в течение жизни цвет глаз? и если ДА, то в каком случае?

Марина Мозговая Ученик (119), закрыт 10 лет назад
Когда то слышала, что у новорожденного может быть один цвет глаз. Но после того, как его перестают кормить грудью, цвет глаз может поменяться. Это правда? И если у одного из родителей глаза карие, а у другого серые, какой цвет глаз может быть у ребенка?
Лучший ответ
Я здесь по делу Мыслитель (6774) 10 лет назад
Цвет глаз может меняться в течение жизни.

Иногда вскоре после рождения цвет глаз меняется со светлого на тёмный — это иногда встречается у европеоидов, и связано с накоплением меланина в радужной оболочке.

У пожилых людей глаза иногда бледнеют, что связано с определённой потерей прозрачности мезодермального слоя. Цвет глаз может изменяться и в связи с некоторыми болезнями. Наибольшим колебаниям в цвете глаз подвержены люди со светлыми (голубыми, серыми, зелеными) радужками.

Как известно, мы видим отраженный свет, и цвет объектов окружающего мира определяется не только их внутренними свойствами, но и окружением.
Поэтому, если внимательно следить за цветом глаз, то можно обнаружить, что цвет глаз меняется в зависимости от цвета одежды, косметики, окружения.

Есть два основных цвета глаз - условно голубые (голубые, серые, синие) и условно карие (карие, зелёные) . Первые - рецессивные, вторые - доминантные. То есть из условно голубых с течением жизни условно карие (и обратно) получиться не могут. А в пределах собственного цвета в течение жизни у людей глаза обычно светлеют, у кого-то быстрее, у кого-то медленнее. У очень немногих цвет радужки (в пределах цвета) может меняться в зависимости от настроения, освещения, собеседника.

Цвет глаз зависит от пигмента радужной оболочки, который называется меланин. Количество меланина определяет цвет глаз. Большое количество этого пигмента создает темные глаза (черные, карие и светло-карие) , а меньшее количество формирует светлые (зеленые или голубые) .

У людей-альбиносов красные (розоватые) глаза из-за отсутствия меланина в радужной оболочке. Так как она прозрачна, сквозь нее видны кровеносные сосуды глаза.

Все люди рождаются светлоглазыми, а окончательный цвет глаз формируется у ребенка к 2-3 годам, когда появляется фермент меланин.

Наибольшим колебаниям в цвете глаз подвержены люди со светлыми (голубыми, серыми, зелеными) радужками.
Остальные ответы
Анжелика Сокольская Ученик (110) 7 лет назад
Да, у человека меняется цвет глаз в течение жизни. Карие глаза с возрастом светлеют и становятся зелёными, голубые — либо блеклыми, практически сливающимися с белком глаза, либо серыми.
Если у одного родителя серые глаза, у второго — карие, скорее всего, у ребёнка будут карие. Хотя у моей мымы ярко-зелёные, цвета прям летней травы, а у папы — почти чёрные, а я родилась со смешанным цветом. Так что могут быть и серо-карие. Но карий в любом случае будет преобладающим.
Никита Пузанков Профи (716) 7 лет назад
У меня 3 раза менялись 1 раз были карие 2 раз были голубые а щас салатывые
Анна ))) Ученик (28) 7 лет назад
У меня менялись три раза. Родилась я с карими глазами, через две три недели глаза посветлели и стали ярко голубыми и оставались голубыми до 7 лет, потом пошла в школу и глаза стали зелёные. И по сей день имею ярко зелёные глаза. Вот такие вот интересности. И к стати говоря кровь у меня 1 отрицательная.
Кугуар Бейтс Профи (551) 6 лет назад
Всё не факт.
Наблюдала интересный вариант: Молодой человек играл в театре, в рус. сказке положительного героя по имени Синеокий, всё у него получалось замечательно и сказку сыграли уже несколько раз. НО! все участники спектакля потешались, что деткам вПариваем подлог, т. к. глаза у товарища были карие, подтрунивали, хихикали между собой...
Однажды Молодец заявился на репетицию после Корпоратива у себя на работе изрядно навеселе и стал ребят упрашивать прикрыть его от Режиссёра на этот день (алкоголь под запретом). Но толпа смотрела ему прямо в глаза и молчала, что-то в нём сильно изменилось. Боже! у него были ярко-голубые-синие глаза, все были в Ступоре...
"У тебя синие глаза?"
"Голубые" - уточнил он.
????
Единственный случай в моей жизни, этот человек считал что у него голубые глаза... Почему же у трезвого они были карими?