12 лет назад
от

Как называется картина из фильма "Улыбка Моны Лизы"?

Подскажите, как называется эта картина из фильма "Улыбка Моны Лизы" на фоне, которой стоит Джулия Робертс (ниже) ?

http://1.fwcdn.pl/ph/49/23/34923/272900.1.jpg

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Немного об этом замечательном фильме.. .В 50-е годы прогрессивная преподавательница истории искусств Кэтрин Уотсон (Джулия Робертс) приезжает на работу в престижный женский колледж Уэлсли, где из девушек готовят примерных и хорошо образованных жен. Изрядная часть фильма посвящена занятиям по истории искусства: просмотр слайдов, обсуждение картин, написание эссе (например, о Брейгеле) . Героиня приобщает девушек не только к вечной классике вроде Леонардо Да Винчи, но и к полотнам революционного тогда Джексона Поллока, которые в колледже воспринимают как бессмысленные каракули и мазню.

Фраза из фильма: 00:45:59 - Это Джексон Поллок!

В фильме есть сцена, где Кэтрин Уотсон (актриса Джулия Робертс) берет своих учениц посмотреть на РАСПАКОВКУ новой работы Джексона Поллока. Этот кадр у Вас в вопросе.

Художник определился. Пол Джексон Поллок (англ. Paul Jackson Pollock; 28 января 1912 — 11 августа 1956) — американский художник, идеолог и лидер абстрактного экспрессионизма, оказавший значительное влияние на искусство второй половины XX века.

А вот какая это картина? Здесь сложнее. Дам ссылку, где выложены все произведения Поллока по хронологии:
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта] (чтобы ссылка прошла, уберите ***).

Вот две, как мне кажется, наиболее похожие.
Поллок, Джексон "Номер 1 (Лавандовый туман) ", 1950

Поллок, Джексон. "One: Number 31", 1950