Задача по физике.

AlexeyAL Мастер (1151), закрыт 10 лет назад
Во сколько раз уменьшится сила притяжения к Земле космического корабля при его удалении от поверхности Земли на расстояние, равное радиусу Земли?
Чтобы ответить на вопрос, как я понял, нужно сначала найти F1 и F2. Только вот, что на что делить потом? F1 на F2 или наоборот?
Лучший ответ
Леонид Фурсов Высший разум (804731) 10 лет назад
Ответ. F1=(G*m*M)/(R^2); F2=(G*m*M)/(4*R^2); F1/F2=4;
Источник: физика
Остальные ответы
green flower Оракул (57523) 10 лет назад
Сила притяжения равна F=G*m1*m2/R^2 Здесь m1 и m2-масса земли и корабля, G-гравитационная постоянная, R-рсстояние от центра земли, т. е. радиус земли. Если корабль удалится от земли на 5R, то его расстояние от центра земли станет 6R. Тогда сила притяжения будет равна F=G*m1*m2/36R^2. Следовательно сила притяжения уменьшится в 36 раз.
Источник: http://otvet.mail.ru/question/32197287