Кто такие Русины?

Илья Кошкин Профи (926), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Остальные ответы
Shadow Знаток (251) 11 лет назад
Я так думаю русины это люди!?
Маринда Харьков Гуру (4772) 11 лет назад
Руси́ны — группа восточнославянского населения, проживающая в Закарпатье, Восточной Словакии, Сербской Воеводине, юго-восточной Польше и северо-западной Румынии.
Мария Эвик Знаток (272) 11 лет назад
Руси́ны (русин. Русини, укр. Русини, словацк. Rusíni, польск. Rusini, серб. Русини, Rusini) — группа восточнославянского населения, проживающая в Закарпатье, Восточной Словакии, Сербской Воеводине, юго-восточной Польше и северо-западной Румынии [11]:91.

В современных энциклопедических изданиях русинов относят как к украинцам [12][13][14], так и к самостоятельному этносу [15][16][17][18]. Часть самих русинов и ряд русинских организаций считают себя отдельным народом [19][20][21][22][23][24][25][26][27], часть — украинцами [28][29]. В СССР русины рассматривались как этнографическая группа украинцев (см. Споры о статусе) , а на Украине продолжают рассматриваться так до сих пор. В Польше, Словакии, Чехии, Сербии и Хорватии русины признаны этническим меньшинством [30]. В последнее время признаются меньшинством и в Российской Федерации [11]:96

В 2006 г. Комитет ООН по ликвидации расовой дискриминации выразил обеспокоенность положением дел с русинским национальным меньшинством на Украине — «отсутствием официального признания меньшинства русинов, несмотря на его явные этнические особенности» , — и рекомендовал Украине «рассмотреть вопрос о признании русинов в качестве национального меньшинства»
Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Русины