Что такое фриволите ?

Madeleine Высший разум (131695), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Mr. Madness ® Мыслитель (5416) 16 лет назад
Существует два типа определения кружева: по технологическому и по эстетическому признакам.

Определение первое, по технологическому признаку: фриволите — это плетеное узелковое кружево,
выполненное с помощью челноков (или иглы) , а также технология изготовления этого кружева.

Определение второе, по эстетическому признаку (по Ф. Шенеру) : фриволите — это открытое, контурное,
контрастное кружево с бедной собственной фактурой.

Технология фриволите основана исключительно на узловязании. Нить подается с маленькой шпульки,
размещенной в корпусе челнока, и перерабатывается обеими руками.

Об истории техники плетения фриволите известно немного. Скудные упоминания о нем находят искусствоведы,
изучая культуру древних Китая и Египта. В средние века этот способ был известен сначала в Италии и Франции,
а затем распространился по всей Европе.

На Востоке это кружево также было известно и называлось «манук» , что означает «челнок» — тот самый, которым
плели рыболовные сети наши далекие предки. Именно на Востоке был изобретён челнок с помощью которого
создавали совершенно новые образцы искусного рукоделия. Первоначально челноки были побольше и употреблялись
с более грубой, чем теперь, нитью.

В 18 в. , когда все виды кружев стали изготовлять из тонкой льняной нити, челноки стали меньше и изящнее. Чаще всего
их изготовляли из металла, а иной раз - из фарфора или слоновой кости. Были в употреблении и челноки из панциря
черепахи, отделанные металлом или перламутром. Сейчас такие челноки делаются чаще всего из кости или пластмассы.
Из восточных стран кружево попало в Европу.

Появилось кружево фриволите в Европе в XVIII в. , когда особенно модно было украшать одежду, даже мужскую,
кружевными воротничками, манжетами, жабо, отделывать кружевом юбки, фартуки, чепцы, носить кружевные накидки,
палантины, наколки.

В Италии такое кружево именуют occhi («окко») , что означает «глаз» , «глазок» , и дейст­вительно, основной элемент
узора имеет овальную форму, напоминающую форму глаза, а итальянские гипюры, изготовленные с помощью челнока,
состояли в основном из колец.

В Англии - «тетинг» (тетин от «tat» - плести кружево) - плетёное кружево.

В Германии кружево фриволите называли - «шиффхен шпитцен» (schiffchenspitze) - челночное кружево (плетение
челноком). .

Происхождение французского слова frivilite (фриволите) двояко. С одной стороны: «frivole» - «пустой» можно отнести
к структуре кружева - неплотное, с большими, незаполненными дырочками, с другой это же слово можно перевести как «легкомысленный» , что, в свою очередь можно отнести либо вообще к легкомысленности любой отделки, либо к
характеристике дам высшего света, занимавшихся рукоделием.

Действительно, оно было очень популярно в этих кругах, т. к. не требовало большой сосредоточенности и позволяло вести
пустые, легкомысленные беседы.

Так или иначе, в Россию челночное кружево пришло в XIX веке из Франции, и поэтому мы зовем его “фриволите”.

Особенно модно челночное кружево было в XVII веке, плели его из более грубых материалов, чем другие виды кружева
(даже из тонкого шнура) и использовались для отделки верхней одежды, обшивки мебельных чехлов, занавесей, портьер.

В конце XVII века кружево являлось украшением одежды высшей знати, так как основным материалом для его изготовления
служила тонкая золотая или серебряная нитка.

Но уже в середине XVIII века в кружево начинает вводиться шелковая и льняная нитка, в связи с чем кружевоплетение
получает всё более широкое распространение...
Mr. Madness ®Мыслитель (5416) 16 лет назад
Кружевоплетению учили дома (мастерство переходило от матери к дочери), в пансионах для девиц, в институтах благородных девиц. Умение вышивать, шить, вязать, плести являлось одной из обязанностей женщины. Рукоделие брали с собой на вечера, в путешествие, вспомним хотя бы романы Л.Н.Толстого «Война и мир», «Анна Каренина». После октября 1917года в нашей стране кружевоплетение было признано «барской затеей» Вологодское кружево ещё сохранилось и в деревенских домах, и в музеях, однако о фриволите забыли. В Европе интерес к кружевоплетению оставался неизменным. Издавались книги и журналы, посвещённые фриволите. В 1960-е годы это искусство постепенно стало возрождаться в странах Прибалтики. Эстонские мастерицы воссоздали кружево фриволите, разработали новую, более скоростную и удобную для работы технику плетения. Эта техника отличается от западноевропейской и от той, в которой работали наши бабушки, изучавшие фриволите по «Курсу женских рукоделий»...
Mr. Madness ®Мыслитель (5416) 16 лет назад
...(изданному в 1900 году в Санкт-Петербурге).

В 1970-е годы фриволите появилось в Москве, а вскоре и в Ленинграде в настоящее время наблюдается новый всплеск
интереса к этому виду рукоделия.

Одной из первых в России мастериц, изучивших методику плетения, разработавших условные обозначения элементов
схемы кружева фриволите, была Анна Григорьевна Вечерская. Она внесла большой вклад в развитие современной
техники фриволите, её изделия отличаются мастерским исполнением и безупречным вкусом. Книги А.Г.Вечерской по
плетению кружева фриволите широко известны в России и за рубежом.

Mr. Madness ®Мыслитель (5416) 16 лет назад

Изделия, выполненные методом фриволите, очень изящны и разнообразны.

Это могут быть кружева, воротники, жабо, накидки, салфетки и более крупные изделия. Любые изделия, выполненные
руками мастера, пользуются большим спросом. При желании фриволите можно комбинировать с другими методами
рукоделия: макраме, вязание спицами и крючком, вышивкой, ткачеством.

Плетение кружева челноком несложно и увлекательно Этим рукоделием можно заниматься в любых условиях. Оно
не требует специально оборудованного рабочего места. Технику фриволите легко осваивают и взрослые и дети.

ИСТОЧНИК
Остальные ответы
Облачный Шаман Гуру (2750) 16 лет назад
что-то вроде фривольно себя чувствовать?
т.е. раскованно и немного нагло?
maryann76 Мыслитель (5951) 16 лет назад
техника плетения или вязания кружев по моему...
Secret Искусственный Интеллект (899259) 16 лет назад
такая техника плетения кружев с помощью маленького ручного челночка.
я умею.
Пользователь удален Гений (72817) 16 лет назад
Фриволите - это кружево, сплетенное с помощью челноков из ниток и …воздуха! Это легкость и изящество, благородная элегантность и царственное волшебство. И еще терпение, потому что красота фриволите проявляется неторопливо, узелок за узелком, колечко за колечком. Оно соединяет в себе качества, присущие настоящей женщине. http://www.po4emu.ru/drugoe/history/index/raznoe/stat_raznoe/197.htm
Украшения ...

Салфетки.. .