Нужны знатаки!! ! В описание вопросы.
1. В ходе битвы в Черкасской области во время Второй мировой войны против пехотного полка фашистов выступили эти 150 советских воинов. После продолжительной рукопашной схватки враг отступил, укрывшись на броне танков. В той битвы выжил только один защитник Родины. А кто противостоял врагу?
2. В 1949 г. китайцы захватили военное судно ВМФ Её Величества и арестовали на 101 день. Один из бойцов - некто Саймон, несмотря не то, что был ранен и находился в плохом психологическом настроении, до последнего выполнял свои обязанности за что и был награжден медалью Марии Дикин после того, как корабль вернулся в порт. А кем был Саймон?
3. Во время Второй мировой войны японцы придумали необычные бомбы для массового поражения вражеских войск. Сброшенные с самолетов, эти бомбы не взрывались, так как не были начинены тротилом. Но погибших было очень много. Вопрос: так что было в бомбах?
1) Там было 500 советских пограничников и 150 служебных собак.
В отдельном батальоне Коломийского пограничного отряда, который с тяжелыми боями отступал от границы, находились служебные собаки. Они вместе с бойцами пограничного отряда стойко переносили все тяготы военного времени. Майор Лопатин, несмотря на плохие условия содержания, недостачу провианта и на предложения вышестоящего командования отпустить собак, этого не сделал. У села Легедзино батальон попал в окружение.
…Силы были слишком не равными. И в критический момент, когда немцы пошли в очередную атаку, майор Лопатин дал приказ послать в бой с фашистами собак. Это был последний резерв.
Зрелище было страшное: 150 обученных, полуголодных овчарок, против поливающих их автоматным огнем фашистов. Овчарки впивались фашистам в глотки даже в предсмертных судорогах. Противник отступил, но на подмогу подошли танки. Покусанные немецкие пехотинцы взбирались на броню танков и расстреливали бедных псов.
В этом бою погибли все 500 пограничников, ни один из них не сдался в плен. А уцелевшие собаки, по словам очевидцев, до конца остались преданными своим проводникам. Каждая из них улеглась возле своего хозяина и никого не подпускала к нему. А те из них, кого не подстрелили немцы, отказывались от пищи и умерли от голода.
На окраине села 9 Мая 2003 года, на том самом месте, где происходил бой, был установлен памятник, пограничникам и их собакам, отдавших свои жизни за спасение людей. Памятник в селе Легедзино был сооружен на добровольные пожертвования и при непосредственном участии ветеранов Великой Отечественной Войны из города Звенигородка, а также жителей окрестных районов.
Это единственный в мире подобный памятник:

2) Кот Саймон (около 1947 — 28 ноября 1949) — корабельный кот с военного шлюпа «Аметист» (англ. HMS Amethyst) Королевского флота Великобритании. В 1949 году, после ранения шрапнелью во время инцидента на реке Янцзы он, за поднятие морального духа во время инцидента и сохранение корабельных припасов от крыс, был награждён высшей воинской наградой Великобритании для животных — медалью Марии Дикин.
3) Биологическое оружие. В бомбах были насекомые, зараженные чумой, и пищевые продукты, зараженные холерой.
Японские империалисты в 1939 применяли некоторые виды биологического оружия против монгольских и китайских войск, а затем и против мирного населения Китая. В результате этого в ряде районов возникло несколько вспышек чумы (например, в районе Нинбо в 1940) и других опасных заболеваний.