Образовательный путь

20. Что такое трупные пятна? //Гипостазы на коже нижележащих отделов тела//Имбибиция кровью внутренних органов//Посмерт

//
Гипостазы на коже нижележащих отделов тела//
Имбибиция кровью внутренних органов//
Посмертные сгустки крови в поверхностных венах нижних конечностей//
Накопление крови на участках подвергающихся высокому давлению//
Мацерация и повреждение эпидермиса
***

Тру́пные пя́тна (лат. livor mortis) относятся к ранним трупным явлениям и представляют собой, как правило, участки кожи синюшно-фиолетовой окраски. Возникают трупные пятна за счет того, что после прекращения сердечной деятельности и утраты тонуса сосудистой стенки происходит пассивное перемещение крови по сосудам под действием силы тяжести и концентрация ее в нижерасположенных участках тела.

Источник: википедия

Оффтоп.
Девушки-медики, это прекрасно! :))