-Думный дворянин, приближенный Ивана Грозного, один из руководителей опричнины. Прославился своей жестокостью. Руководи

Может, Малюта Скуратов?

Малюта Скуратов. Но он очень любил Грозного.

...Скуратов-Бельский (Малюта Скуратов) . Помощник Ивана Грозного (IV)...
Владимир Иванович Левченко Григорий Лукьянович Скуратов – Бельский (Малюта Скуратов) . Помощник Ивана Грозного (IV). Его имя стало символом средневековой жестокости. Этот человек выступает на равных с самыми знаменитыми злодеями.. .
modernlib.ru›books…skuratovbelskiy_malyuta…ivana… копия ещё
3Малюта Скуратов | Все, что Вы хотите знать о России.
Малюта Скуратов - русский государственный, военный и политический деятель, руководитель опричников Ивана Грозного. … В знаменитом кинофильме С. Эйзенштейна «Иван Грозный» Малюту Скуратова сыграл Михаил Жаров.
everythingaboutrussia.ru›istorya…malyuta-skuratov копия ещё
4Иван Грозный и Малюта Скуратов
Иван Грозный и Малюта Скуратов. Сапожника Василия Парфеныча Алексеева, старика лет шестидесяти или немного старше, я знал очень мало, да и то со слов других.
historicus.ru›groznii_skuratov/ копия ещё

Василий Грязной

Кирибеевич