как определить расход жидкости зная диаметр, длину трубопровода, и давление вначале и в конце трубопровода.

Александр Ученик (183), на голосовании 11 лет назад
Дополнен 11 лет назад
Вот пример
Какой расход Q можно пропустить по прямой горизонтальной трубе d=100 мм длиной l=300 мм если давление в начале трубопровода p1=2,7*10^5 Па в конце p2=2,3*10^5 эквивалент шероховатости Кэ=1,5 мм
Голосование за лучший ответ
Сергей Логинов Оракул (87571) 11 лет назад
А ты не смущайся, предствь свою трубу эквивалентным (равным) замещением в электрической терминологии.

Начальное и конечное давления замени на потенциалы на концах проводника — это будет падение напряжения на нем.

Расход воды — на ток в проводнике.

Длина и площадь так и останутся.

Удельное сопротивление — найди в справочнике. Оно будет изменяться в зависимости от того, ламинарное (плоское) у тебя течение или турбулентное (вихревое) . В последнем случае будет значительно больше.

Итого: формула R = ро*L/S, ток I = U/R. Вот и все.