Потомки Золотой Орды-Династия Крымских ханов Гиреев в Бахчисарае и всех крымских татар (далее..)
Во времена правления Екатерины Великой Крым являлся вотчиной ханов Гиреев, которые жили за счёт позорной торговли славянами на рабских рынках в Кафе и отправляли их в Станбул Селиму, где из их маленьких детей янычары вепестовывали религиозных фанатиков славянско-еропейской внешности по принципу современных террористов. Фаворит Екатерины Григорий Алеквандрович Потёмкин, Князь Таврический заложил основания к таким городам как Херсон и Николаев, оцивилизовал многие крымские земли, сделал их цветущими и благоустроенными, дав жалкому остатку татаро-монголов автономные права с независимостью в конце 18 века. Но они всё равно обращали свой взгляд на Сераль (Диван) Турецкий, потому что жили за счёт работорговли славянами. Далее приведу вам выдержку из одного издания:
За Бугом лежали запорожские земли, выжженные еще с осени калгой-султаном в набеге на Харьков, и под снегом таилась зола. Крым-Гирей направил движение конной армады вдоль берегов Мертвых Вод, чтобы лошади могли кормиться камышами. Турецкие синаи, стуча зубами от холода, уже клянчили милостыню возле татарских костров, но татары гнали их прочь, и хан повелел:
Давайте по сухарю в день этим головорезам…
Барон де Тотт поднялся на высокий курган и только с высоты увидел, что в этом хаосе беспорядка не было. Армия имела двадцать правильных колонн во главе с сераскирами, в центре двигалась ханская ставка и Знамя Пророка, несомое эмиром. Было странно видеть – среди конских бунчуков – христианские кресты над бандами игнатов-некрасовцев, которым Турция дала политическое убежище, принудив за это участвовать в своих войнах. За спиною каждого игната была привязана половина мерзлой свиной туши, а вид жирной свинины вызывал яростное озлобление правоверных. Игнаты говорят, что покинули Россию ради свободы, но вы им не верьте – для них сохранение бород дороже всего на свете.
Возле седел ногаев качались торбы с жареным просом (одной торбы хватало на 50 дней) . Армия держала направление к Ингулу, за которым должна разразиться татарская гроза. Крым-Гирей, приученный спать лишь три часа в сутки, провел ночь в шатре, закутавшись в полушубок. Вернулась разведка. Передовые отряды уже повстречали запорожцев, но кошевые атаманы Сечи объявили нейтралитет, не оказав помощи гарнизону Елизаветграда. Хан сказал послу Версаля, что султан Мустафа III уже писал к атаману Степану Калнышевскому: «Запорожцы не с нами, но они и не с русскими… У запорожцев сейчас большие нелады с Екатериной из-за гайдамаков! » Утром он вызвал сераскиров, чтобы договориться с ними, сколько брать поживы, а что уничтожать.
Всю ночь татары оснащали стрелы серными наконечниками. Утром монастырь был забросан миллионами летящих факелов. Огонь был жарок настолько, что в тучах пара растаяли снега, а толпы татар, оставляя умерших от пламени, разом отхлынули обратно в степь. Дорога разделилась на пять ответвлений. По всем пяти шляхам бежали татарские кони. Вечером хану доложили, что за один день пало от холода 3 000 людей и, наверное, 20 000 лошадей. Подавая пример войскам, Крым-Гирей из санок пересел в седло. Скинув чалму, он приказал мурзам и сераскирам ехать с непокрытыми на морозе головами. Из снега торчали вешки, поставленные запорожцами для перегона гуртов скота до Аджамки; теперь они служили татарам указателями пути, и татары все еще привозили в лагерь добычу. Аджамка имела до тысячи дворов, но жители укрылись под стенами Елизаветградской крепости, штурмовать которую Крым-Гирей не решился, а смельчаки-ногаи бежали, убоясь русских пушек. В Аджамке татары нашли обилие фуража и пищи, много дров для отопления жилищ. Отовсюду сгонялись большие стада и толпы ясырей. На долю каждого татарина досталось пять-шесть невольников, около 60 овец и 20 волов, но ни один татарин не чувствовал себя обремененным. Это был последний набег татаро-монголов на Русь, 1768 год! Почему об этом умаливается в Истории и везде принято считать что набеги закончились в 14-15 вв?
Не дадите указание на это издание. Где поискать такое почитать? А набеги закончились только в 18 веке
Династия Крымских Ханов Гиреев не имеет ни какого отношения к династии Чингизидов, как впрочем и к потомкам Золотой орды...
Изучать историю России по Пикулю примерно то же, что историю Франции по Дюма. Хотя Дюма поинтереснее будет.
Я до сих пор удивляюсь, как это бездарю Миниху удалось им накостылять.
Крымское ханство и татары это названия более позднего времени. Была Малая Тартария и были тартарийцы. Такие же русские люди как и в России. Только не имевшие религии. Ислам в Крыму появился только после исчезновения Малой Тартарии. Малую Тартарию отделили от Великой Тартарии, захватив территорию Великой Тартарии между Малой Тартарией и Великой. Захватила провинция Великой Тартарии - Московия, затем названная империей Россией. Московия затем и дальше захватывала территорию огромной империи - Великой Тартарии. А иногда и отдавала и продавала территории Великой Тартарии. Например: Заамурье (до китайской стены), Аляску, Алеутские и Гавайские острова, Калифорнию. Орда - это войско, значило: ОР-сила, Д - добро, А- ас, вместе: Сила добра асов. И город Азов назывался Асов и море Асово (похожее - Саргасово).