Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

что едят черепахи

АминаГалимова Ученик (96), на голосовании 10 лет назад
Голосование за лучший ответ
Людмила Мудрец (12531) 10 лет назад
Вот список продуктов, которые будут составлять основной рацион черепахи: неядовитые для животного растения, одуванчики, помидоры, листья салата, яблоки, огурцы, бананы, груши, морковь, баклажаны, перец.

Но основной корм следует разнообразить другими продуктами. К этим продуктам относятся дополнительные растения: клевер, небольшое количество щавеля, подорожник, газонная трава, люцерна, тимофеевка, пророщенные овес, ячмень. Из овощей также можно давать бобы, зеленый лук, редис. Фрукты: порезанная слива, персики, абрикосы, дыня, бананы, апельсины и мандарины. Ягоды: малина, клубника, земляника, ежевика, арбуз, черника. Также в небольшом количестве можно давать черепахе неядовитые грибы (шампиньоны) , отруби, сухую морскую капусту, сухие дрожжи, молодые семечки подсолнуха.

Основные продукты можно давать каждый день. А вот продукты из дополнительного рациона следует давать не чаще одного раза в неделю. Без сухого корма черепаха может обойтись, но если вы решили ввести его в рацион, то давать его надо очень мало и редко.
Источник: http://strana-sovetov.com/animals/6184-chem-pitayutsya-cherepakhi.html
NeZabudka Просветленный (37154) 10 лет назад
Все сухопутные черепахи питаются растениями. Поэтому их меню должно состоять из овощей, фруктов, зелени, стеблей и листьев гороха, листьев диких растений: одуванчика, клевера, подорожника. Чтобы черепаха не ела только какой-то один вид корма, твердые овощи и фрукты натирают на терке и перемешивают. В эту смесь летом добавляют листья одуванчика и других растений, а также мелко нарезанную крапиву, зимой - сушеную крапиву, ростки овса. Кроме того, черепахам нужно давать вареный рис и картофель. Часто рекомендуемый хлеб с молоком лучше исключить из их рациона.

Считается, что сухопутные черепахи не едят ничего, кроме растений. Однако наблюдения за черепахами в природе показали, что растения - не единственная их пища. Они поедают птенцов птиц, гнездящихся на земле, различных беспозвоночных и даже падаль, фекалии человека и животных. Поэтому в меню сухопутных черепах, во фруктово-овощную смесь нужно обязательно включать мясной фарш или свежее мясо кусочками: черепахе с длиной панциря 5-10 сантиметров - 0,5-4 грамма, с длиной панциря 20-30 сантиметров - 10-20 граммов. Фарш можно заменять мучными червями или улитками.

Черепахам нужно давать поливитамины, которые сейчас продаются, и костную муку - источник кальция и других макро- и микроэлементов: черепахе с панцирем 4-6 сантиметров - 0,2 грамма, черепахе с панцирем 6-7 сантиметров - 0,4 грамма и черепахе с панцирем 7-10 сантиметров - 0,5 грамма.