Посадка ели на участке примета?

Юрий Цыплухин Ученик (101), на голосовании 10 лет назад
Голосование за лучший ответ
Лапаушка Мастер (1291) 10 лет назад
Лучше б библию почитали) сажайте что душе угодно)
теоретик Гуру (3569) 10 лет назад
Считается, что ель забирает энергию, поэтому её желательно сажать либо за забором, либо где-нибудь в углу участка. Но, знаете, есть коллекционеры елей, у них ёлки себя прекрасно чувствуют, и хозяева их тоже в порядке.
UNA Просветленный (30869) 10 лет назад
у меня посажены разные сорта голубых елей на огороде, я ими любуюсь без всяких примет, я их очень люблю свои ели и сосны. У меня растет горная сосна Мугус в виде шара, я наконец, купила фигурку самурая и поставила рядом с сосной как у японцев на картинке. А в Трускавце рядом с баром растет голубая ель. так рядом на камушках положена полуразбитая ваза. тоже как дизайн.
Надежда Кабанова Гуру (2868) 10 лет назад
У меня в саду две ели-голубая и обычная молоденькие еще
Гарпия Гуру (4325) 10 лет назад
Лапаушка дала очень хороший совет--читайте Библию и она вас сделает свободным от любых предрассудков. И не только в плане растений. А UNA так вообще молодчина--сажает красивые и полезные хвойные и плевать ей на всякие заморочки. Вот с нее и берите пример--и поступите весьма разумно.
Неонила Вострикова Мудрец (12962) 10 лет назад
Здоровье отличное будет, в доме достаток и в семье счастье - примета. Как поверите, так и будет. А хвойники очень украшают участок в любое время года.
Я посадила, многочисленные знакомые, друзья и родственники тоже, следуя примете - все счастливы.
Алёнушка Гуру (3590) 10 лет назад
Все эти суеверия - абсолютно ничем не подкреплённое бытовое мракобесие, исходящее от людей как правило недалёких...
Tane4ka Искусственный Интеллект (177855) 10 лет назад
Хотите примет? Пожалуйста. Ель — по грамматическому роду названий в славянских языках — по преимуществу дерево женское. Вероятно, именно с «женской» символикой Ели связан запрет сажать и вообще иметь около дома Ель, которая якобы «выживает» из дома мужчин. По верованиям сербов, если Ель растет вблизи дома, в нем не будут рождаться мальчики. На Русском Севере не сажали Ель у дома, опасаясь, что в противном случае «мужики не будут жить, умирать будут, одни вдовицы будут» .
Запрет сажать Ель у дома может объясняться принадлежностью Ели к неплодовым деревьям (согласно болгарской легенде, Ель «бесплодна» , поскольку ее прокляла Богородица) . В Белоруссии Ель не сажали из опасения, что «в доме ничего не будет вестись» , «ничего не будет родить ни в хлеву, ни дома» . Особенно избегали держать Ель у домов молодоженов, чтобы те не остались бездетными.
В России Ель могла быть священным деревом. Известны легенды о явлении на елях чудотворных икон и о постройке часовен и церквей в местах, где росли такие ели.
Но все приметы начинают действовать тогда, когда их знаешь и когда в них веришь.