Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Почему кошки боятся воды?

Игорь Конюхов Ученик (99), на голосовании 10 лет назад
Голосование за лучший ответ
Светлана Искусственный Интеллект (222088) 10 лет назад
Не все.
У моей приятельницы кошка успевает в ванну наполненную быстрее хозяйки запрыгнуть... а если стоит тазик или ведро с водой, так и глазом не успеешь моргнуть, как она уже там....
Еленка Гений (59607) 10 лет назад
У кошек довольно сильно развит инстинкт самосохранения, поэтому хотя они и умеют плавать, они этого никогда не делают для того чтоб не намочить свою шерсть.

Наши домашние любимцы интересны каждый по своему, если собаки – это лучшие друзья людей, то кошки – это существа, которые созданы для любви. Они являются важными участниками нашей жизни и привлекают даже самых заядлых не любителей животных. Кошка это милое существо, которое любит себя и своих хозяев. Кошки – это своеобразные домашние животные, которые очень загадочны и одновременно интересны. Хотя кошки отлично плавают, они никогда сами по себе не залезут в водоем ради удовольствия. Кошка постоянно остерегается влаги и она это делает не только потому что не любит купаться, а потому что на это она имеет абсолютно объективную причину. Дело в том, что эти существа имеют свое строение шерсти и благодаря этому они никогда не мерзнут и не страдают от жары. Подшерсток кошки имеет воздушную подушку, которая сохраняет тепло зимой и дает проникнуть жаре к телу животного летом, поэтому на инстинктивном уровне кошка остерегается любой воды. Когда ее шерсть соприкасается с водой, она намокает и соответственно и воздушная подушка пропадает, поэтому кошки быстро замерзают и довольно часто могут труситься от холода.

В любом правиле есть исключения, поэтому все же встречаются животные данного рода, которые любят купаться и играть с водой, но все же значительная часть кошачьих не любят взаимодействовать с любой жидкостью. В мире живой природы есть довольно много пород кошачьих, которые добывают себе еду в воде, поэтому они вынуждены часто бывать в водоемах, но это не касается домашних животных. Они привыкли жить в уюте и комфорте, поэтому если кошка не любит купаться лучше ее не заставлять, так как рискуете быть изрядно поцарапанным.