Почему Усаме бен Ладену не дали Нобелевскую премию мира?
Мне кажется он ее заслуживает не менее, чем его израильский коллега по терроризму Менахем Бегин.
Мена́хем Бе́гин (ивр. מנחם בגין ; 16 августа 1913, Брест-Литовск — 9 марта 1992, Тель-Авив) — политический деятель Израиля, седьмой премьер-министр Израиля с июня 1977 по 1983, лауреат Нобелевской премии мира (1978). В 1940-х годах руководитель еврейской подпольной организации Иргун.
В декабре 1943 г. Бегин стал руководителем подпольной организации «Иргун» и в этом качестве провозгласил восстание против английского мандата, начав нападения и террористические акции против английских войск, властей и учреждений (из них наиболее известен взрыв английской штаб-квартиры в иерусалимской гостинице «Царь Давид») . Англичане назначили за его голову награду в 10 тыс. фунтов (30 тыс. долларов) .
Впоследствии, в одном из интервью на замечание, что он, как и Арафат, является террористом, Бегин ответил: «Я террорист, а он — бандит!» .
"Иргун" взорвал бомбу в отеле King David в Иерусалиме. Это была роскошная суперсовременная гостиница. В южном ее крыле размещался штаб британской администрации, военная полиция, отдел специальных расследований.
Взрыв прогремел в понедельник, 22 июля, в разгар рабочего дня. Неделю бригады спасателей разгребали обломки.
Погибло 100 человек, 46 было ранено. Из них всех лишь 28 человек оказались англичанами, остальные - арабами, евреями, американцами. Меньше всего пострадали военные: жертвами стали клерки, машинистки, уборщицы, курьеры. Подпольная радиостанция "Иргуна" цинично заявила, что организация сожалеет о погибших евреях. Жертвы среди соплеменников никогда не останавливали фанатиков. Так было в Израиле в конце 40-х. И в Чечне в середине 90-х.
Бегин считал, что во всем виновата английская администрация отеля. Она, видите ли, не вняла предупреждению, полученному за 25 минут до взрыва.
"В Разливе"
Англичане предлагали за голову Бегина 10 тысяч фунтов стерлингов. Понятное дело, многие евреи смекнули, что тут можно неплохо навариться. И ему пришлось уйти в глубокое подполье. Полгода он жил в квартале йеменских евреев, в лачуге без воды и электричества. Однажды Бегин трое суток просидел в комнатке на чердаке, без малейшей возможности выйти даже в туалет. Впрочем, после карцера НКВД эти испытания были не такими уж тяжелыми
Ему дали. но найти не смогли. чтобы вручить.
Он действительно заслужил её, это истина
Потому что Усама не прошел гиюр, если бы прошел несомненно дали бы.
Он был врагом США. Враг США не может получить Нобелевскую премию мира.
Или негр-президент США.