Какой национальности имя Ермолай, а также фамилия Ермолаев?
Ермолай чисто русское имя. Возможно его происхождение и еврейское как и примерно половины других в том числе Иван ( остальные греческие и латинские кроме Владимира и Ярослава) .
Но евреи и другие народы этих имен своим не дают.
Ермолка еврейский головной убор но в этом случае здесь только созвучие.
Ермолай, Ермак значение имени, что означает имя. Ермолай — народ Гермеса
Именины, святые покровители. 8 августа (26 июля) — Св. священномученик Ермолай за проповедание веры Христовой после мучений был обезглавлен в IV в.
( Скопировано с сайта: (http://www.astromeridian.ru/imya/)
про моих предков говорите
Ермолай от греческого Гермес - бог торговцев и воров.
...еврей наверно... от слова ЕРМОЛКА... то бишь головной убор верующего еврея...