сколько раз в год можно делать реакцию Манту?

Татьяна Косенок Ученик (148), на голосовании 10 лет назад
Подскажите, как отреагирует организм на прививку Манту, если ее делали в апреле 2013, и сегодня 12 июля 2013. Ребенку 15 лет.
Голосование за лучший ответ
Наталья Высший разум (310595) 10 лет назад
Манту - не прививка, а проба. Обычно делается планово 1 раз в год, но можно делать и чаще - по показаниям или при необходимости - например, для поступления в детское учреждение, в техникум, в ВУЗ, при трудоустройстве, либо - если предыдущая проба вызывала какие-то сомнения - в этом случае переделывают с интервалом 3-4 недели. Вводимая доза туберкулина минимальна и вызвает лишь кожную реакцию.