Помогите определить тип транзистора по маркировке на нем

Иванова Мария Ученик (104), закрыт 17 лет назад
Есть транзистор: маленький, черненький, с 3мя ножками
На нем нанесено следующее: значок типа ЭС, далее - 1В и второй строкой - 46 99.
Что это такое за элемент? Есть подозрение на BSN254A, но нужно знать точно для правильной установке - цоколевка-то может быть разная.

Заранее спасибо за помощь.
Дополнен 17 лет назад
Тип-нужно определить, 254ый это или другой - там возможна замена. А про приборы и биполярность я ничего не знаю.
Дополнен 17 лет назад
В развитие темы:
возможно, он обзывается КР1014КТ1. Важно знать точно название,как дано в спецификации, ибо цоколевка дана разная - в первом случае (BSN254A): и-з-с, во втором: и-с-з.

Спасибо за участие, если глупость какую несусветную тут морозю. Я новичок совсем.
Лучший ответ
Leonid Высший разум (389384) 17 лет назад
В развитие предыдущего ответа: обычным тестером в режиме измерения сопротивления (или прозвонки диода) легко понять, где база, а где коллектор или эмиттер. Заодно определяется тип проводимости.
Теперь действие второе - как отличить коллектор от эмиттера. Для этого надо замкнуть один из них с базой и прозвонить на другой. Напряжение на диоде (коллектор+база) - эмиттер заметно ниже, чем на диоде база - эмиттер с оборванным коллектором. Эмиттер, замкнутый на базу, не даёт такого заметного изменения.

46 99 - это когда сделан был (46 неделя 1999 года). 1В - скорее всего, маркировка типа по ТУ изготовителя. Обычно так поступают, когда транзистор совсем махонький (корпус SOT-23 или такого типа). А если корпус именно такой - то там у всех транзисторов цоколёвки одинаковы - это "стандарт де-факто".
Остальные ответы
серёга Гуру (3968) 17 лет назад
вот интересно , а что значит "тип"? цоколёвку то можно определить и прибором , по крайней мере если это биполярный транзистор. определи цоколёвку и впаивай - ничо не будет.
ничего сибе ! не знаешь про приборы ? в биполярных транзисторах типа p-n-p и n-p-n переходы база-эмиттер и база-коллектор "звонятся" в одну сторону , коллектор-эмиттер не "звонятся" вообще , если транзистор исправен конечно. Нужен прибор "цешка" по-нашему (от названий советских Ц4354 и других)
вообще тип по маркеровке можно определить только по справочнику , но щас такая тема пошла , что всё это чуть ли не засекречено.
так что выход один- определить прибором где база , где-чо , и втыкать на свой страх и риск. Он либо сгорит , либо просто не будет работать.
Если с прибором проблема , тогда тащи к специалистам , а лучше проси у них нужный тебе элемент.
ага значит полевик советский , у меня хдета завалялась книжитса , но эт тока завтра а то щас поздна уже ,ок?а ваще чо за техника ?
White Rabbit Искусственный Интеллект (313691) 17 лет назад
BSN254A - вряд ли: на компонетах фирмы Филипс стоит либо эмблема фирмы:

либо (на транзисторах - обычно) буквы PH

А "ЭС" если не ошибаюсь - у какого-то советского (!) завода были. Но не помню.
А цоколёвку и вправду можно попробовать тестером пощупать - если соединять ножки по 2. Хотя это и очень неоднозначно:0(

Кстати, Серёге - 254-ый это n-МОП с индуцированным затвором. Если его надо ЗАМЕНИТЬ, т.е. он горелый - определить что где невозможно. Разве схему с печатки рисовать....