


А это правда или очередная лживая байка? (+)
Как то Примаков встречался с паханом Русской Православной Церкви (в просторечии РПЦ) , то есть я хотел сказать — патриархом всеярусским. Поветрие такое модное есть у нынешних политиков — встречаться с патриархом. Так вот патриарх был, естественно, в церемониальном облачении (ну не в подряснике же ему Примакова встречать) и гвоздём сего облачения был омофор (накидка перекинутая через шею и двумя полосками на грудь опускается) . Примаков, ни с того ни с сего, спросил патриарха Алексия об этом элементе церковного гардероба. Алексий сказал, что сия деталь важна зело и присутствует на важнейших церемониях вот уже несколько столетий. Короче, церковный раритет высокой значимости.
Так Евгений Максимович говорит, а у Вас никто не пробовал прочитать то, что на ней написано. Патриарх Алексий Второй удивлённо сказал, что ничего там не написано. Так вот Евгений Максимович его шибко огорчил.
Дело в том, что предмет, сей, сделан из парчи. Парчу выдумали в Сирии, лучшая парча сирийская, а русская православная церковь веками её в Сирии закупала, даже сейчас церковники предпочитают использовать сирийские ткани.
Короче, на накидке которую носил патриарх была арабеска (надпись — стилизованная под узор) . Надо быть реальным спецом, чтобы в переплетении ветвей увидеть арабские лигатуры. Евгений Примаков не только — дипломат-политик-журналист-экономист-разведчик-поэт-и-известнейший-мастер-виражей-над-Атлантикой, он ещё известный востоковед. Короче говоря, он не просто спец, он очень большой спец по Ближнему Востоку и его истории. Там было написано — «Ла ллахи илла ла ва Мухаммад расуллул ла» . Думаю переводить не стоит… Патриарх Алексий Второй ушёл со встречи в шоке…

Шлем Ивана Грозного, хранящийся в Королевском музее в Стокгольме. Арабскими буквами написано АЛЛАХ. МУХАММАД

Половина «шапок иерихонских» , являющихся важной частью торжественного воинского наряда русского царя, имеет религиозные арабские надписи. Поразительно, что другие языки, кроме арабского, при этом не используются.
Есть даже пример парадоксального, с точки зрения традиционной истории, соседства казалось бы совершенно чуждых друг другу религиозных символов на «шапках иерихонских» русских царей.
Так, например, на «шапке иерихонской» Михаила Федоровича Романова, работы мастера Оружейной палаты Никиты Давыдова 1621 года, в клеймах помещена арабская кораническая надпись: «Обрадуй правоверных обещанием помощи Божьей и скорой победы».
Глупость от начала до конца. Начнём с того, что родина парчи - Китай. Про остальное и продолжать не хочется.
Думаете, патриарх менее образован, чем Примаков?
Дык скоро мы все поймем, что нет Бога окромя Аллаха, а до кого будет плохо доходить башку отпилят.
Дочитал до слова-пахан.