Почему Красная площадь так называется?

Александра Васнецова Знаток (339), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Helga Высший разум (629638) 10 лет назад
Какова история и мотивировка топонима Красная площадь?

В древнерусском языке и в современных русских народных говорах слово красный употребляется тогда, когда говорят о чем-то хорошем, важном или, как пишет В. И. Даль в своем словаре, «о доброте, красоте: красивый, прекрасный, превосходный, лучший» . То, что имело при себе определение красный, было лучшим, хорошим: красный угол, – «красиво убранный угол с иконами, главный в избе» , красное крыльцо – «главное, парадное и самое красивое крыльцо» (как будет видно для объяснения мотивировки названия Красной площади) , красная девица – «красивая, хорошая, пригожая» , красная строка, красное словцо и многое другое.

Первоначально Красная площадь находилась внутри Кремля – там, где сейчас расположена часть Соборной площади. Внутри Кремля также первоначально располагалось и Лобное место. Мотив образования топонима был прост: на Красную площадь выходило Красное крыльцо дворца («центральное, главное, самое важное, официальное») , на которое вели три Красные лестницы. Под Красным крыльцом, между лестницами, были ворота, которые носили название Красные. Таким образом, небольшая площадь, примыкавшая к Красному крыльцу, самым естественным образом получила наименование Красная.
Название Красная очень быстро привилось к площади, ведь она тоже была центральной, важной, официальной. Красным назывался даже дворцовый сад на набережной, примыкавший к Красной площади с юга-запада.

После пожара 1493 г. в Китай-Городе, указом Ивана III торговая площадь была перенесена за пределы Кремля на пустырь, образовавшийся вследствие пожара. Название «Красная» последовало вслед за самой площадью, но лишь значительно позже. Начиная с 1552 г. площадь называлась Троицкой, по Храму Святой Троицы, несколькими годами позже уступившему место Покровскому Собору. Торговые ряды часто горели, из-за чего в простонародии площадь также называлась «Пожар» . Название «Красная площадь» по отношению к Пожару впервые встречается во второй половине XVII века, когда вокруг площади начали систематично возводить красивые («красные» ) здания, в частности, Собор Казанской иконы Божией Матери. В простонародии в это время площадь называлась Торговою. Название «Красная» официально закрепилось лишь в конце XIX века.
Остальные ответы
Фиалка Искусственный Интеллект (346431) 10 лет назад
Красным раньше называли красивое...
Lovely A Просветленный (26828) 10 лет назад
раньше было четыре площади в москве — красная, синяя, белая и розовая.

остальные три застроили многоэтажками, осталась красная, потому что там земля дорогая
Антонина Профи (618) 10 лет назад
потому что она красная
Кристина Ученик (190) 10 лет назад
Может быть из-за красной армии, т. к. она же победила в ВОВ, и на Красной Площади устраивают парады в честь Дня Победы.
Честно, фиг знает....
Діма Шевчук Ученик (179) 10 лет назад
Красный цвет комунизма и терора