Когда появилась гарбология?

VG Высший разум (135871), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Lady Гений (63311) 16 лет назад
Основателем гарбологии считается американский социолог Уильям Реджи, который в 1977 году начал рыться в мусорных ящиках нью-йоркцев - прежде всего знаменитостей, начиная с Боба Дилана. Его находки представляли вкусы и привычки американцев куда лучше, чем социологические опросы.
Итогом трудов Реджи стали не только несколько книг, но и выставка, на которой он демонстрировал самые примечательные из своих находок. Постепенно гарбология стала солидной научной дисциплиной, одной из отраслей экологии.

Кстати, не только экологии, но и национальной безопасности. Именно гарбологи помогли поймать знаменитого "унабомбера" - террориста, целых 28 лет наводившего ужас на американцев. В мусорном ящике скромного лаборанта Теда Качински были найдены газеты, из которых маньяк вырезал свои послания с угрозами. Так что охота за чужим мусором - вполне достойное дело.

Гарбология — это отдельное направление хорошо известной нам науки экологии. А так как это название произошло от английского слова «garbage», что означает бытовые отходы, то гарбологи — это специалисты в области мусороведения. Они самым подробным образом изучают состав отходов, а также то, в какие реакции они могут вступать друг с другом и с окружающей средой, и ищут безопасные пути их переработки и уничтожения.

Детальное обследование многих мусорных свалок показало, что кроме бытовых здесь нередко можно встретить радиоактивные и промышленные отходы, а также содержащие ртуть, свинец, мышьяк и другие вредные элементы. Все они при определенных условиях могут вступать в химические реакции, а многие из них являются даже катализаторами этих реакций. При сжигании подобные отходы образуют вредные продукты распада, а при разложении могут выделять карбамид, ацетальдегид, формальдегид и другие ядовитые вещества.

Уничтожение мусора — процесс длительный и многоступенчатый. Вначале его необходимо рассортировать и спрессовать. Затем часть его сжигается в специальных высокотемпературных печах, нейтрализуя тем самым их ядовитую часть, а остальное захоранивается в глубоких могильниках. При этом проблема их дальнейшего уничтожения оставляется на усмотрение потомков. Единственный выход из этой ситуации гарбологи видят в повсеместном строительстве мусороперерабатывающих заводов, которые в значительной степени снизят негативное воздействие ядовитых отходов на окружающую среду.
Остальные ответы
Любовь Шендрик Мыслитель (5824) 16 лет назад
когда появились кучи мусора, которые некуда было девать
♛ Золотко ツ Высший разум (313859) 16 лет назад
первым гарбологм был Геракл))))
Он чистил авгиевы конюшни))))