Как согнуть гипсокартон?

делаем арку между кухней и лоджией, толщина листа 9.5мм, длина 190см, ширина 54 см. Намочили, прокотали валиком, при попытке придать форму на каркасе он сломался. подскажите как правильно это делать?

Изготавливаете каркас из металопрофиля с выбранной Вами формой арки.
Мочат и прокатывают игольчатым валиком отрезанный по проему арки лист гипсокартона. не стараться согнуть его полностью на месте. Крепите влажный и прокатанный лист одной стороной в нижней части арки и продолжаете крепите лист саморезами через 50 мм постепенно изгибая лист по контуру арки. Затем по контуру арки крепите гипсом пластиковый арочный профиль, штукатурите, шпаклюете пропитываете и красите проем арки..

зайди на сайт КНАУФ, в разделе видео все подробно найдешь. и "сухой" и "мокрый" способ подробно показанны

Видео есть, поищите через поисковик.

Все способы Как согнуть гипсокартон, в картинках, инструкции.
http://remontofil.ru/kak-sognut-gipsokarton.html