Архитектура процессора
Что значит архитектура процессора? Например x86. Набор команд этого процессора (т. е. архитектура набора команд) ? И чем она отличается от микроархитектуры?
х86 - значит используются наборы процессорных команд начиная с 286. а х64 только расширенные 64-битные (если процессор такие команды не поддерживает, то и работать сия программа не будет корректно) , в компьютерной инженерии микроархитектура (англ. microarchitecture; иногда сокращается до µarch или uarch) — это способ, которым данная архитектура набора команд (ISA, АНК) реализована в процессоре.
Да, именно она.
А микроархитектура - это уже как конкретно реализована архитектура в процессоре, какие там устройства, в каком количестве и т. д. Для программиста микроархитектура почти не важна, если только не пишется что-то крайне критичное по скорости.