Я живу в квартире у мужа с 2005 года свекровь решила меня выгнать с детьми. Имею ли я право претендовать на это жилье?

лариса лащевская Знаток (279), закрыт 5 лет назад
Дополнен 10 лет назад
С МУЖЕМ МЫ НЕ РАССПИСАНЫ. она против того чтоб мы расписались .детям 9 лет и 2,9 лет . квартира приватизирована на него и свекровь.
Дополнен 10 лет назад
Дети прописаны у моих родителей и я тоже.
Дополнен 10 лет назад
все дело упирается у них в деньги. он мне деньги не дает, а дает матери. детей любит. идти мне не куда. у родителей живут два брата которые отсидели в тюрьме.
Лучший ответ
Haтaлья Искусственный Интеллект (234010) 10 лет назад
Имеете право претендовать! но это не обозначает, что вы сможете это осуществить
Остальные ответы
Светик Семицветик Мыслитель (5784) 10 лет назад
а квартира мужа? вы прописаны? информации маловато
Ник Ник Искусственный Интеллект (178871) 10 лет назад
Смотря кто собственник. И на каком основании вы там жили.
bell Просветленный (25890) 10 лет назад
если вы там не прописаны, нет вашей доли в приватизации, а квартира свекрови, то конечно права у вас ни какого нет.
Счастивая *))) Мастер (2223) 10 лет назад
Если квартира приватизирована до брака (на свекровь или мужа) , то нет (((( Если после заключения брака (на мужа - то это совместно нажитое имущество и делится поровну, если даже её свекровь купила)
Лал Просветленный (28582) 10 лет назад
А муж что?
Почему Вас выгоняет какая-то чужая тётка?
Mariat))) Гуру (2627) 10 лет назад
Вот я не понимаю, у нас такого нет, что значит решила выгнать с детьми, раз вы семья, на что вам муж?
Звезда Солнцева Просветленный (20416) 10 лет назад
А муж где? Кто прописан в квартире, чья собственность не понятно?
Елена Оракул (86147) 10 лет назад
Зачем свекровь решила разрушить Вашу семью?? ? Выгнать детей - счастья -то ни ей, ни ее сыну не будет
hugo Искусственный Интеллект (201083) 10 лет назад
не имеет она никакого права... кто детей несовершеннолетних на улицу выгонит? да никто... а ты мать и имеешь право с ними находится)
Источник: прописана не прописана...без вариантов...закон на твоей стороне
Ля Ночка Искусственный Интеллект (330341) 10 лет назад
Вы- нет. Детей до 18 лет не имеют права выгнать, если другого нет.
Татьяна Рогачкова Оракул (91347) 10 лет назад
Вы зарегистрированы в квартире? Если да, то имеете полное право проживать.
А если нет - то свекровь права. Она - долевой собственник, и без ее согласия, будь Вы хоть трижды за ним замужем, Вы не имеете права находиться в этой квартире.
И уж тем более доли никакой ни Вы, ни дети не имеете.. .
Да и о муже я задумалась... Вы не расписаны потому что мама против? Открою Вам страшную тайну: согласие родителей для регистрации брака не требуется. Хотел бы - пошли бы и зарегистрировали брак....
Белка Мыслитель (5595) 10 лет назад
Конечно, вы не имеете право ни на что претендовать - вы там чужой человек.
Setinka Просветленный (20178) 10 лет назад
Судя по вашей ситуации, никаких прав вы не имеете. И тот, кого вы называете мужем, с точки зрения закона - сожитель, никаких прав на жилплощадь сожительство не даёт. Единственный вариант - если ваши дети в свидетельстве о рождении имеют запись, что их отец- тот, кого вы считаете "мужем", то после его смерти они имеют право на часть площади -по наследству. Скорее всего это будет по 1/8 на каждого ( если, кроме матери, у этого мужчины нет других близких родственников -сестёр, братьев и других детей)
Как сособственник, свекровь имеет полное право не соглашаться с вашим проживанием в квартире, и может, вызвав полицию, выставить вас за дверь в чем одеты, так как вы ещё должны доказать свои права на имущество, находящееся в квартире собственника, представив чеки о покупке на ваше имя.
Есть ещё один выход - свою часть квартиры, без согласия другого сособственника ваш сожитель может вам ( или вашим детям) подарить, вот тогда вы будете иметь право там и проживать и пользоваться и всячески распоряжаться своей долей. Регистрация брака в этом случае не нужна, дарить можно кому угодно.
Источник: срочно регистрируйте брак, или идите к юристу
ирина ивина Оракул (58891) 10 лет назад
Вот они прелести так называемого гражданского брака (хотя гражданский - это зарегистрированный) . Можно проджить много лет вместе и остаться ни с чем. Извините. я не надсмехаюсь. Это факт.
Если он признал себя отцом детей официально (записан в свидетельстве о рождении) , то дети будут наследовать его долю после (извините) его смерти. Раз вы не расписаны. то вы ни на что не имеете права.
Вера Оракул (79014) 10 лет назад
Вам нужно было задуматься, когда вы рожали не от мужа, а от сожителя, когда первого ребенка он не захотел регистрировать на своей жилплощади. Вы там никто и прав у вас ни каких нет. Могу только посочувствовать вашим детям.
Анастасия Карпухина Просветленный (25829) 10 лет назад
А муж то что говорит? Они вместе выгоняют? Тогда, нет, не жить вам там.