Для чего боевые корабли России совершают походы через Атлантику? (вн)

Экипаж большого противолодочного корабля (БПК) Северного флота (СФ) «Вице-адмирал Кулаков» начал активную подготовку к совершению трансатлантического перехода в составе межфлотского отряда боевых кораблей ВМФ России, сформированного накануне в восточных районах Атлантического океана.

Экипаж БПК «Вице-адмирал Кулаков» совместно с экипажем гвардейского ракетного крейсера «Москва» Черноморского флота уже отработал ряд задач по организации противолодочной и противовоздушной обороны отряда кораблей, а также элементы маневрировании кораблей при плавании в составе отряда.

Вертолетчики Северного флота, базирующиеся на борту БПК «Вице-адмирал Кулаков» , совершили вылеты на противолодочных и поисково-спасательных вертолетах Ка-27.

Экипаж БПК также провел весь комплекс тренировок по борьбе за живучесть и действиям личного состава при плавании в штормовых условиях.

На этапе трансатлантического перехода моряки-североморцы планируют провести ряд учений по проведению спасательных операций на море во взаимодействии со вспомогательными судами Черноморского и Балтийского флотов, а также с использованием возможностей корабельной авиации.

Моряки-североморцы имеют богатый опыт совершения трансатлантических переходов. Корабли Северного флота неоднократно совершали заходы в порты Соединенных Штатов Америки, посещали с визитами порты Венесуэлы, Панамы, Кубы. Последний раз трансатлантический переход совершался в 2009 году отрядом кораблей Северного флота в составе тяжелого атомного ракетного крейсера «Петр Великий» и большого противолодочного корабля «Адмирал Чабаненко».

Если корабли стоят у причалов они ржавеют.
Корабли должны ходить по морям и океанам, корабельные винты и шестерёнки двигателей должны крутиться, аппаратура работать, матросы должны бегать по палубам и трюмам корабля, боевая подготовка должна быть ежедневной и еженощной, учебные и боевые тревоги держат военнослужащих в надлежащем тонусе. Порох в порозовницах таким образом будет оставаться сухим.

А что ещё делать кораблям, как не ходить по морям и океанам?

Учения. Тяжело в учёбе, легко в бою, это ещё Суворов знал

Ну вы спросили !!!Как для чего ?!!Что, разве они должны "хороводы водить" в акватории порта приписки? Это их учёба и стратегическая задача . ( Обозначать присутствие России в разных точках мирового океана ! )

конечно срочникам лучше было бы провалятся на шконках, чем заниматься боевой подготовкой, но таки боевой корабль это как живой организм ...вощем тренировки необходимое занятие