Политические дебаты

Всякая нечисть находит без проблем работу ив Москве, а русские вынуждены быть рабами на Кавказе? Где правда, брат? ат

Рабство во всех формах до сих пор существует в России, но только в Дагестане местные предприниматели сообразили возродить его в традиционном виде. То есть согласно местному древнему и не очень красивому обычаю стали утаскивать в полон жителей равнин. Историки такую систему хозяйствования назвали «набеговая экономика» . Разумеется, у большей части жителей Дагестана сам факт рабства вызывает отторжение и осуждение, иначе освободительная миссия волонтеров была бы невозможна в принципе. Но, кроме тех, кого заставляют работать насильно, на 561 кирпичном заводе Дагестана трудятся тысячи добровольных рабов, приехавших из России. И это, пожалуй, самый страшный знак. Это явление не победить полицейскими проверками, оно лежит в другой плоскости - в экономической. Опросив добрую сотню мужиков, мы в очередной раз убедились: работы в провинции нет и с каждым годом становится меньше. Причина одна - миграционное давление на все сегменты рынка физического труда. Один из рабочих, родом из Пильнинского района Нижегородской области, объяснил нам, какие черти занесли его в Дагестан работать по 15 часов в день за 10 - 12 тысяч рублей. Нормальный, непьющий мужик, семейный. Столяр, плотник, отделочник, с правами на трактор, не смог найти работы на родине:

- Я пытался устроиться дворником в Нижнем Новгороде. И что мне сказали? У тебя прописка областная! А рядом толпой ходят эти, с метлами, у которых не то что прописки - гражданства нет.

- А в Москве устроиться пробовали?

- А я сюда из Москвы приехал, у вас там то же самое.

Дополнен

Корреспонденты «КП» попытались разобраться, как русские со всей страны попадают на дагестанские кирпичные заводы. И почему их ищет не полиция, а волонтеры [видео]

38-летний Вячеслав Комаров вышел на привычную прогулку 1 мая этого года. После страшной травмы головы, полученной в автоаварии, вся его жизнь расписана по часам. Ему противопоказан физический труд, горы лекарств вошли в обычный рацион. Без них не протянуть и месяца.. . Вячеслав присел на лавочку у автобусной остановки на юге Москвы. Через несколько минут к нему подошли двое с неожиданным предложением - поехать поработать на кирпичном заводе в Дагестане. Инвалид II группы попытался как мог объяснить, что в трудоустройстве не заинтересован. Но вербовщики были настойчивы.

- Папа, я на автовокзале у метро «Теплый Стан» , забери меня отсюда, - успел Комаров позвонить отцу с чужого номера.

Примчавшись на вокзал, отец нашел женщину, с чьего телефона звонил его больной сын. Она и поведала, что Вячеслава посадили в автобус до Махачкалы. Лекарств у него с собой не было, смертельный обратный отсчет пошел...

"Без проблем " потому что талибы- гастеры согласны работать за еду и 10-15 тысяч, а вот Вы и я - нет. И даже если согласимся- РУССКИЙ чиновник все таки возьмет талиба- с ним проблем меньше- его можно НИЧЕГО И НИКОГО НЕ ОПАСАЯСЬ выгнать НЕ ЗАПЛАТИВ ни копейки, а с нами проблем будет выше крыши...

Они не нечисть, а такие же люди. Но да, обидно. Всегда можно найти выход.

Не делайте из русских страдальцев. Они сами не хотят работать.

Без образования на низкооплачиваемую работу конечно лучше таджика возьмут. А с образованием из переферии едут в Москву и неплохо устраиваются на работу. У меня дочь и ее однокурсники давно уехали туда, работают в офисах на нормальных должностях инженерных. Получают больше, чем я здесь за ту же работу во много раз. И они, кстати, не кавказцы, а наши мальчики и девочки.

Кто хочет работать, тот работает.