Кто-нибудь помнит линейную скорость электрона на атомной орбите?

Сергей Пилипенко Мудрец (15799), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Инженер-констриктор Высший разум (189536) 11 лет назад
Я помню.
В атоме водорода на первом уровне - 1/137 от скорости света - около 2200 км/с.
Источник: постоянная тонкой структуры гугли
Сергей ПилипенкоМудрец (15799) 11 лет назад
Спасибо, с учётом Ваших комментариев, услышал.
Инженер-констриктор Высший разум (189536) Не за что.
Остальные ответы
Юрий Травкин Искусственный Интеллект (228558) 11 лет назад
У него проблемы даже с точным метоположением, не то что со скоростью.;)
Сергей ПилипенкоМудрец (15799) 11 лет назад
Не, это к примеру если атом в стабильном состоянии и уровень стабилен, ну в среднем я имел в виду, хотя бы у водорода. Прикололо просто.
Если атом "в стабильной состоянии", то электрон покоится.
Инженер-констрикторВысший разум (189536) 11 лет назад
В атоме на первом уровне укладывается ровно одна волна де Бройля электрона - это даёт вполне определённое значение его импульса.
Юрий Травкин Искусственный Интеллект (228558) Вопрос вряд-ли был о импульсе волны.;)
Трудное детство Оракул (70196) 11 лет назад
представление о электроне как о шарике массой m вращающемся вокруг ядра по орбите радиуса r со скоростью v было только в модели атома Резерфорда. скорость можно найти из соотношения mv^2/r=ke^2/r^2, v~10^6м/с. но такое представление в корне неверное, в силу принципа неопределенности Гейзенберга местоположение электрона в атоме и его скорость не определены, он не имеет орбиты. электрон в атоме подобен волне, а не частице.
Сергей ПилипенкоМудрец (15799) 11 лет назад
Спасибо, это был вопрос дилетанта с школьными представлениями, Вы предупредили своим ответом массу следующих тупых вопросов.) В школьном курсе нашего древнего времени как базовые шли именно теории Резерфорда, Бора, волновые теории из этого выводились в свете более поздних представлений, но, поскольку не профессионал, в голове "задержалась" именно такая схема.
Инженер-констрикторВысший разум (189536) 11 лет назад
При этом у электрона на данном уровне есть вполне определённый импульс!
Трудное детство Оракул (70196) да, и определенная энергия.
Николай Горелов Искусственный Интеллект (114157) 11 лет назад
Около 20000 км/сек.
Cooler Viktor ▶Просветленный (29039) 11 лет назад
Один нолик лишний!!!
В теории Бора доказывается формула V_n = V_1 / n, где n - номер орбиты, а V_1 = 2,2*10^6 м/c - скорость на первой орбите.
Инженер-констрикторВысший разум (189536) 11 лет назад
Ошибся на порядок.