Подскажите, можно ли так решить эти задания. Спасибо

Виктор Вонярха Знаток (260), на голосовании 10 лет назад
Подскажите, можно ли так решить эти задания. Спасибо
значит первое, дано число ..-двузначное, нам известно, что если это число разделить на сумму цифр этого числа (.+.) = 3 целых и 4 остаток, я методом подбора сделал, так же можно решать?
и второе это-найти область определения функции y=(общий корень) 6-x-x^2. я возвел в квадрат, и по дискриминанту решил. все ответы верны. так можно решать?
Голосование за лучший ответ
Владимир Евтихин Мыслитель (9871) 10 лет назад
можно и так и так но первое более трудоёмкое решение, а второе ещё подразумевыет извлечение корня из отрицательного числа, тоесть требует ОДЗ (область допустимых значений).
Ашурбанипал XIV Мыслитель (9230) 10 лет назад
1. Можно, оно и так решается подбором, но на определенном этапе. Решается же оно вот так:
есть у нас двузначное число - 10a+b. известно, что (10a+b)/(a+b)=3+4/(a+b)
10a+b=3(a+b)+4
7a-2b=4
b=(7a-4)/2
Вот тут и начинаем подбирать:
а=0 - не подходит, т. к. получается однозначное число.
а=1, б=1,5 - не подходит, т. к. а и б натуральные от 0 ло 9. И как видим нас не удовлетворяют все нечетные а.
а=2, б=5 - число 25
а=3 - не подходит,
а=4, б= 12. не подходит, б>9 при всех остальных а от 5 до 9 б больше 12, поэтому они нам не подходят и мы получаем одно число 25.

2. Областью определения ф-ции называются те значения переменной х при которой функция имеет значение.
Мы имеем ф-цию y=sqrt(6-x-x^2)
Как известно корень определен только на том промежутке, на котором подкоренное выражение 6-x-x^2>=0. Решаем это неравенство. Корни уравнения 6-x-x^2=0 находим с помощью дискриминанта или с помощью теоремы Виета х1=-3, х2=2.
Т. к. парабола направлена ветками вниз (перед х в квадрате минус) , то над осью ОХ (т. е. значение выражения 6-x-x^2 будет больше 0)будет лежать кусок от -3 до 2.
Обл. определ ф-ции [-3;2].