Кто написал детские рассказ про то, как мальчики сделали инкубатор?

Леонид Калиничев Ученик (119), закрыт 10 лет назад
Еще - про мальчиков, которым купили телефоны, и они их потом разобрали.
Лучший ответ
кайя Знаток (362) 10 лет назад
Николай Носов "Инкубатор"
Остальные ответы
Сергей Смолицкий Искусственный Интеллект (234048) 10 лет назад
Эти вещи написал Николай Носов.
Первая - это не рассказ, а повесть, называется "Веселая семейка".
Второй - короткий рассказ, который так и называется - "Телефон".
El_jeroglifico Гуру (4034) 10 лет назад
Весёлая семе́йка — повесть Николая Николаевича Носова, написанная в 1949 году.
Впервые повесть отдельной книгой вышла в «Детгизе» в 1949 году с подзаголовком «рассказ» . В отдельном издании 1951 года (Детгиз) и в последующих выходила с подзаголовком «повесть» .
Переведена на многие языки мира. По повести автором была написана пьеса в трех картинах для школьного театра. Пьеса была опубликована в журнале «Затейник» № 10 1949 года]
Повествование идет от лица школьника Коли. Он и его лучший друг Миша решили сделать инкубатор и вывести цыплят. В книге о птицеводстве они прочли об его устройстве, а за яйцами съездили в деревню. Соорудив небольшой инкубатор из подручных средств: ящик из фанеры, жестяная банка, электрическая лампа в качестве нагревателя, — друзья заложили яйца и повели отсчет дням. Цыплята должны были вылупиться через 21 день.
Так как за инкубатором нужно было постоянно следить (пока мальчики были в школе, следила младшая сестра Миши — Майка) , друзья очень уставали, поэтому запустили учебу и занятия в юннатском кружке. Другие пионеры критиковали их за неуспеваемость, пока не узнали, что Коля и Миша выводят цыплят. После этого одноклассники установили у инкубатора посменное дежурство, и Коля с Мишей вновь влились в учебу. В день, когда предполагалось появление цыплят, они так и не вылупились. Но на следующий день оказалось, что ребята просто неправильно посчитали дни.
Из двенадцати яиц получилось десять цыплят. Но один из десяти, «номер пятый» , оказался хилым и вскоре умер. Ребята решили отвезти остальных цыплят в деревню, к той женщине, что подарила им яйца.
Ирина Лихненко Ученик (107) 8 лет назад
а зачем они их туда отвезли?