Полномочия судебного пристава-исполнителя?

Анна Гриценко Ученик (95), закрыт 10 лет назад
Имеет ли право судебный пристав-исполнитель наложить арест на банковский счет должника, который является зарплатным? Ранее было так, что приставы имели право удержать только 50% от з/п, дабы человеку было на что питаться и т. п. А как сейчас с этим обстоят дела?
Лучший ответ
Юлия Лакоткина Просветленный (39576) 10 лет назад
Да имеет полное право.
Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.
При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.
Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов
Остальные ответы
МУП ЖКХ Солнечный - Профи (583) 10 лет назад
Вот и я об этом, что по одному производству может быть арест, но удержать не более 50%, у нас же приставы умудряются наложить полный арест и удерживать 100% з/п! при этом арестовывают кредитные счета, после чего у людей еще и заолженность по кредиту идёт и испорченная кредитная история...
Валерий Тагаев Оракул (52716) 10 лет назад
Если по постановлению пристава удерживают более 50 % с банковской карты куда перечисляют заработную плату, принесите приставу документ подтверждающий что на данной карте находиться заработная плата и удерживать будут 50%.
Vladimir Troshin Искусственный Интеллект (105723) 10 лет назад
имеет право. если напишите жалобу в прокуратуру на его незаконные действия то он получит по макушке. только жалобу а не заявление