помогите решить пожалуйста задачу

Анюта Знаток (265), закрыт 10 лет назад
При проверке соблюдения законодательства о труде в АО «Маяк» государственным инспектором труда было выявлено следующее: 1) коллективный договор утверждался по подразделениям с января по март; 2) на момент проверки часть обязательств администрацией и профкомом не выполнена; 3) в содержание коллективного договора включены следующие условия: лишение всех членов бригады месячных или квартальных премиальных выплат, если один из членов бригады нарушит трудовую дисциплину; явка всех работников на работу не менее чем за 15 минут до начала смены. Считая это нарушением трудового законодательства, инспектор потребовал внесения соответствующих изменений в коллективный договор.
Обосновано ли такое требование?
Дополнен 10 лет назад
Федор Федоров я не знаю какое решение, но я всяко смотрела, вот по 1- му пункту в ст. 40 ТК и ст. 41 ТК нет подразделения с января по март, там просто определяется сторонами
Дополнен 10 лет назад
по 2-му не знаю, а по 3-му Лишение премии не является дисциплинарным взысканием. Выплата премии определяется внутренним положением, и все случаи, когда работнику премию можно не выплачивать, там прописываются. НО уж всяко не за действия другого работника.
По поводу прибытия. Правомерно написать так: время следования от проходной к рабочему месту и одевание спецодежды перед началом рабочего дня и по окончании обеденного перерыва в рабочее не включается. А 15 там минут или 20 - личное дело каждого. Требовать однозначно прибытия во столько-то означает сразу же определять порядок оплаты этих минут
Лучший ответ
Андрей Семьянов Просветленный (34848) 10 лет назад
На самом деле всё оооочень просто. Ключевым значением в данной задаче является требование инспектора внести соответствующие изменения в кол. договор, а не премия и прочее нарушения которые он откопал. Согласно ст. 44 ТК РФ изменение и дополнение коллективного договора производятся в порядке, установленном настоящим Кодексом ДЛЯ ЕГО ЗАКЛЮЧЕНИЯ, либо в порядке, установленном коллективным договором. Отсюда следует, что инспектор НЕ ВПРАВЕ ТРЕБОВАТЬ внесения изменений в коллективный договор. Порядок заключения коллективного договора легко найдете в ТК РФ.

Остальные ответы
Федор Федоров Мастер (1391) 10 лет назад
Да.

Нужен нормальный ответ- выкладывай свое решение.
Вовка Знаток (384) 10 лет назад
по п. 1) кол договор должен быть утвержден. сроки не регламентируются.
2)не понятен вопрос, часть каких обязательств не выполнена
3)по ТК человеу положено работать 80 часов в неделю, если обязать приходить на рабочее место! (не на проходную не в раздевалку и т. д. ) хоть за сколько времени, то это должно оплачиваться как переработка. Премия это вообще не обязательная выплата, премии надо "заслужить"