Напишите уравнения реакции "серебрянного зеркала" для глюкозы.Какие вещества вступают в эту реакцию?
CH2OH-(CHOH)4-CHO+Ag2O=CH2OH-(CHOH)4-COOH+2Ag
в-ва, имеющие альдегидную группу (-СНО)
Все альдегиды (общее строение: R-СНО) дают специфическую реакцию "серебряного зеркала". Суть её - окисление альдегида до соответствующей кислоты и восстановление серебра из его аммиачного раствора:
C5H9(OH)5-CHO + 2[Ag(NH3)2]OH (t) = 2Ag + 3NH3 + Н2О + C5H9(OH)5-COONH4
----глюкоза-------------р-р серебра--------------------------------------аммонийная соль глюконовой кислоты