Наука

Правда ли что на кабардинском слово москва означает-глубокий лес? троллям кол влеплю

Дополнен

если на русском-что означает? :) хочу узнать правда ли это так совпадение получилось или нет такого значения.

Какая еще "мать медведя"))) Все гораздо проще, не надо придумывать фанстастических версий. "Ва" - это вода, река в финских языках. У нас много рек на Урале, заканчивающихся на "Ва" - Иньва, Обва, Колва, Юсьва, Вильва и т. д. Соответственно, город Москва получил название от реки Москва. Кстати, что означает "Моск" в названии, до сих пор точно не установлено.

А по азербайджански холодильник абдыр-дыр-машин! Ставь кол! Тоже оценка))))))

Встречный вопрос: Как лес может быть глубоким? Может всё-таки дремучий?
Да, нет там такого слова - это чисто какая-то "хохма", если ещё мягко сказать.

Я слышала другое: Москва-это по-марийски-"мать медведя" (маска ава). Вполне возможно, ведь эти территории в древности населяли фино-угорские племена, (к коим относятся и марийцы), которые впоследствии растворились в славянских племенах, прибывших из Прибалтики. Об этом было сказано в историческом романе "Марш Акпарса" (автор Арк. Куприянов)

Так и есть. Мэз - лес, куу - глубокий(густой лес). Мэзкуу(но на слух как Моску, Москву)
Поэтому есть теория, что название столицы и берёт корни от кабардинского.
Вот ещё пример, Моздок - Мэздэгу(глухой лес).