"Мемуары", откуда оно пришло в русский язык и какой этому слову синоним, каким русским словом можно заменить "мемуары"?

Суслик Сусликов Оракул (92206), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Рита Дёмина Высший разум (139601) 10 лет назад
Мемуары (франц. mémoires, от лат. memoria - память) - воспоминания о прошлом, написанные участниками или современниками каких-либо событий. Создаются на основе личного опыта их авторов, но осмысленного в соответствии с их индивидуальностью и общественно-политическими взглядами времени написания М. Основным источником сведений для М. являются воспоминания авторов о пережитом, но наряду с ними порой используются различная документация, дневники, письма, пресса и т. п. М. зачастую представляют собой литературные произведения и составляют особый жанр, разновидностью которого являются автобиографии (См. Автобиография) и путевые записки (см. Путешествие) . Некоторые М. — выдающиеся художественные произведения («Исповедь» Ж. Ж. Руссо, «Былое и думы» А. И. Герцена) . Часто М. используются как средство политической и идеологической борьбы («Мысли и воспоминания» О. Бисмарка; «Воспоминания» С. Ю. Витте и др.) , причём реакционные исторические деятели порой прибегают к искажению истины. М. являются и источниками историческими (См. Источники исторические) , т. к. в них отражаются события политической и военной истории, культурной жизни, быт и нравы общества и др. Ценность М. для исторической науки определяется их конкретностью, способностью отразить личное отношение автора к событиям, в которых он участвовал. Но субъективность и тенденциозность М. осложняют работу исследователя.
Близкие к М. сочинения были известны ещё в античности («Анабасис» Ксенофонта, «Записки о галльской войне» Юлия Цезаря) . Средние века дали ряд сочинений (главным образом в форме хроник (См. Хроники) , биографий (См. Биография) , житий святых (См. Жития святых)) , сходных с М. и содержавших записи о виденном автором. Возникновение М. в современном понимании связано с Возрождением, с осознанием исторического значения человеческой личности, индивидуального опыта. В 18—20 вв. сложилась большая, разнообразная по форме и всеобъемлющая по содержанию мемуарная литература. Авторами М. чаще всего являются политические и военные деятели, работники культуры и науки. В России появление М. относится к 17 в. («Житие протопопа Аввакума» и др.) , расцвет их как литературного жанра начинается в 18 в. После Великой Октябрьской социалистической революции, в связи с демократизацией культуры и др. областей общественной жизни, в создании М. участвуют различные слои советского народа. Много М. посвящено Октябрьской революции 1917 и Гражданской войне 1918—20, Великой Отечественной войне 1941—1945 и др. важнейшим событиям истории СССР. Написание М. требует от их авторов правдивости, точности, чёткости классовых оценок. В СССР издаются серии М. — «Военные мемуары» (Воениздат) , «О жизни и о себе» (Политиздат) , «Литературные мемуары» (Издательство художественной литературы).
Остальные ответы
Веселые жёлуди Мудрец (13203) 10 лет назад
Воспоминания. Наверное, из французского.
Пут Ын Вон Оракул (67858) 10 лет назад
Мемори-память... Воспоминания....
Зинаида Михалькова Мыслитель (7809) 10 лет назад
синоним - книги, записки, воспоминания
от французкого, мемуарис - воспоминания
sUnset man Искусственный Интеллект (1008583) 10 лет назад
Из древней латыни. Меморис память потом в веке 13 примерно перешло в старофранцуский а затем и в английский как мемори. Отсюда и современное русское мемориал.
Слай Купер Мыслитель (5822) 10 лет назад
Memories, или memoires - память или воспоминания.
Dante Omicoom Гуру (2941) 10 лет назад
древние Греки!
память прошлого!
атомосфера Мыслитель (7521) 10 лет назад
Сочинение: "Как я провёл молодость" )