Маленький круглый аквариум

Дочь выиграла в конкурсе маленький круглый аквариум на 2 литра с подсветкой. Купили петушка, корм и аквасейф. Вопрос со сменой воды. Когда менять Раз в 2-3 дня или каждый день Воду предыдущую оставлять? Продавец сказал 1 к 1. Большой аквариум нет возможности заводить. Жалко рыбку, не хочется ее мучить, НО ОНА УЖЕ ЕСТЬ Пожалуйста помогите советом, как сделать жизнь петушка максимально комфортной даже в таких условиях.

Не перекармливать рыбку, кормить практически "с рук", несколько крупинок, котоые он должен сразу все съесть. Менять воду 1-2раза в неделю, на 1/3.
Корм важен, излишки сильно загрязняют воду, покупайте в гранулах, а не хлопьями, петушки его любят и лучше для воды.

кормить так, чтобы он съедал все за один раз, воду менять по мере загрязнения одну треть, либо фильтрованную лить, либо отстаивать)

воду менять по необходимости, ну уж точно не каждый день. Воду предварительно нужно отстаивать. Избегать попадания прямых солнечных лучей и не кормить много.

у меня петушок жил тоже в 2-литровом, без аэратора и подсветки) 3 года прожил) а менять воду по мере загрязнения, я меняла раз в полторы недели)

Вот и меняете воду по ОДНОМУ ЛИТРУ каждый. Это и будет 1:1. Только саму воду тоже надо сутки держать-греть. Вылили литр и сразу наполнили новой.