Как появился термин «Час пик»?

Байт Эксперт пока не указал должность 16 лет назад
Лучший ответ
Коротеев Александр Высший разум (112972) 16 лет назад
"пик" - видимо из-за того, что пиковая нагрузка на транспортных линиях.
А в оригинале "rush hour".
Как известно rush - спешка, hour - час. Короче получается "час спешки" - опять же час пиковой нагрузки на дорогах и транспорте.

Можно, конечно, посмотреть в инете откуда пошло rush hour - может какая хитрость есть...

Добавляю:
Да.. .легче было написать "посмотреть".
Впрочем похоже что термин "rush hour" появился в Нью Йорке в 1890 (!) году.
http://www.etymonline.com/index.php?term=rush
http://www.word-detective.com/back-m2.html
(во второй ссылке поискать надо упоминание этого факта) .
Более формальный термин - "peak hour(s)" - так и не понял, правда, почему он более формальный.
Ну а русский вариант, похоже, соскочил с него - "пик" со слова "peak".
Остальные ответы
Шрек Ученик (177) 16 лет назад
Когда все стали опаздывать на работу.
ШрекУченик (177) 16 лет назад
Все хотят отмазаться чем сказать правду - "Почему ты опоздал на рабту!"
Пользователь удален Просветленный (45701) 16 лет назад
просто во время такого гигантского скопления народа, а особенно если учесть, что почему-то большая часть населения сегаполисов звереет, тупеет, наглеет и просто теряет совесть в это время, то очень часто все матерятся. А мат принято заглушать таким характерным звуком "пиииик"))) Вот и стал Чкс Пик)))))
ako Знаток (416) 16 лет назад
стоишь в пробке,а вокруг все пик-пик
Оксана Воронина Мудрец (19290) 16 лет назад
Вообще-то, дословно "Rush-hour" - "час спешки". Так называемый период времени, который состоит более, чем из одного часа, все едут, спешат, толпятся. Например, с утра, период 7-10, вечером с 16-30-19-30...ну это так, на вскидку...
Интересные факты...так, в некоторых странах даже пытаются бороться с большими пробками в так называемый "час пик"...например, на Гавайях есть специальная полоса на дороге, по которой может ехать только водитель, у которого более 2-х пассажиров.В Лондоне снижают цены на метро, чтобы больше любей пользовались его услугами, в Бразилии каждому авто присваевается свой "день недели", исходя из последней цифры номера, и соответственно, раз в неделю машинка должна "отдыхать"... нечто подобное существует и в других странах ...
Пользователь удален Оракул (98657) 16 лет назад
«Час пик» — это временные промежутки, когда в городах происходит массовое передвижение людей от мест к проживания к местам работы — утром (примерно с 7 до 9 часов), или в обратном направлении — вечером (с 17 до 19 часов). Соответственно, происходит в будние дни. В это время резко возрастает нагрузка на общественный транспорт, автотранспортные магистрали и пригородное железнодорожное сообщение. Возможно переполнение общественного транспорта, образование заторов на трассах.

На трассах и маршрутах, ведущих в пригород, своеобразный «час пик» наблюдается также в пятницу вечером и субботу утром — в направлениях пригородов, и по воскресеньям в вечернее время — в направлении городов. Особенно ярко это проявляется в период с апреля по октябрь — в связи с массовой миграцией «дачников» — людей, имеющих приусадебные участки в пригороде.
Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Час_РїРёРє
Shulev Ivan Просветленный (35584) 16 лет назад
Калька с английского "peak hours" - часы перевели а "пик" осталось
Источник: Часы пик