Философский вопрос

Алхимики средневоковья просто опережали науку? Холодный термояд оказался не сказками?

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Изобретатель аппарата, Андреа Росси, утверждал, что на одном килограмме никеля реактор может беспрерывно выдавать 10 киловатт энергии в течение 10 тыс. часов (то есть чуть меньше 14 месяцев) . По его расчетам, электричество, вырабатываемое таким реактором, будет стоить около 4 центов за киловатт-час.
Два уважаемых физика из Швеции дали положительные отзывы на камеру, но недругов и критиков у Росси оказалось больше. Его обвиняли в подделке результатов, вспоминали какие-то неприятные штрихи из его биографии, записывали в международные жулики или даже в сумасшедшие.
На днях господин Росси сообщил, что произведен первый генератор. Он изготовлен промышленным подрядчиком, то есть третьей стороной, без какого бы ни было его участия. Узел был испытан и запущен независимыми экспертами и испытания прошел успешно. Первый узел, возможно, установят в Швеции. Он помещается в стандартном транспортном контейнере, имеет мощность в 1 мегаватт.
Система, как я понял, работает на никелевом порошке, который, методом трансмутации, постепенно превращается в медь. При этом выделяется много тепловой энергии, которую можно использовать непосредственно, для обогрева, или для выработки электричества. Процесс экологически чистый.
Сам Росси по этому поводу сказал, что "человечество" выходит из средних веков", имея в виду огромные возможности новой энергетики.
Понимаю, что скептикам хочется обложить нашего героя каким-нибудь нелестным прилагательным.
А если все это — правда?

Дополнен Дополнен Дополнен Дополнен

http://ig-nobel.ru/a1993fiz.php зачем так нервно реагировать на изучения в области ХЯС?

Дополнен

Система, как я понял, работает на никелевом порошке, который, методом трансмутации, постепенно превращается в медь
=============
И это можно назвать экологически чистым?)) ) Ну например в америке сейчас функционирует реактор, который производит из ртути золото. Только вот на полграмма золота уходит на 200000$ энергии. Смысл?

Управляемой термоядерной реакции пока нет. Все вчес. Но над этим работают. Если бы то, что Вы написали было бы правдой, то он уже получил бы за это не только Нобелевскую премию, но памятник при жизни. Причем, в каждой стране! А Россия была на грани вылета в трубу, т. к. нефть и газ подешевели бы катастрофически!

Господин Росси тут не первый.
Ну вот например некий граф Джузепе Калиостро на заказ из нескольких алмазов изготавливал один большой. Правда потом оказывалось что это большая стекляшка. Но оцените широту мысли.
Был и некий Джакомо Казанова, так этот продавал рецепт как из меди и ртути на кухни сварить золото. Хотя не очень понятно зачем он зная рецепт легкого изготовления золота продовал его за золото...

знания были всегда. . тамплиеры вам подачки кидают в правильное время - поэтому никакой он не герой