пастозность голени что это

Лариса Синотаева-Манько Ученик (99), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
Hero of the day Искусственный Интеллект (391692) 11 лет назад
ПАСТОЗНЫЙ, термин, применяемый в патологии и в клинике для обозначения патоло-гич. состояния тканей, в первую очередь кожи, когда при незначительной, но явной на-ощупь отечности кожи и органов или видимом на-глаз их набухании отсутствуют объективно констатируемые отеки. В подобных случаях на коже при нажимании пальцем не остается обычного для отеков углубления, нет явного утолщения кожных покровов, а в органах не отмечается ни увеличения их объема ни отделения свободной тканевой жидкости при их сдавлении. Патогенетически пастозность обусловлена нарушением лимфообращения в коже и соответствующих тканях и задержкой тканевой жидкости и набуханием тканевых элементов, в первую очередь соединительнотканных и мышечных. Т. о. пастозность отличается от отека лишь количественно, представляя собой лишь нерезко выраженные степени этого пат. процесса,.
Источник: http://bigmeden.ru/article/Пастозный
Остальные ответы