Самый несправедливый финал ЧМ и ЧЕ по футболу на Ваш взгляд?

На мой взгляд это четыре финала ЧМ и один финал ЧЕ.
1 место: 1954 год финал ЧМ ФРГ - Венгрия. Да-да я не оговорился Венгрия - волшебники мадьяры переиграли 6-3 Англию на Уэмбли, а позже англичане попытались взять реванш в Будапеште, однако, получил поражение 7-1. Венгрия попала в одну группу с ФРГ, Турцией и Южной Кореей. Тогда Венгрия начала с самой разгромной победой на ЧМ 9-0 на Кореей, а потом разгромила ФРГ 8-3. Потом победили сборную Бразилии 4-2. В полуфинале остановили действующего Чемпиона Мира Уругвай, а в финале за 8 минут вколотили ФРГ 2 мяча. А в итоге счет стал 2:2, а за 7 минут до конца матча пропустили третий. Потом Пушкаш, великий Пушкаш получивший травму в первом матче с немцами счет сравнял, а гол НЕ ЗАСЧИТАЛИ! Притом, что на мой взгляд офсайда там не было. Кубок достался ФРГ, а что самое подлое во всем этом, так это то, что в 1956 году в Венгрии прошла революция, коммунисты ужесточили режим, а мадьяры, побоялись возвращаться у разъехались. Пушкаш оказался в Реале, Кочиш и Кубала в Барсе. Вот и конец великой легенды. Бесспорно бесславный конец великой команды. И спустя много лет Венгрия даже е может выйти из квалификации, и на мой взгляд уже никогда не выйдет.

2 место: 1950 год. Финальный матч, была финальная группа (кстати единственный ЧМ в котором не было финала) Бразилия Уругвай. В Бразилии кудесникам мяча требовалась только ничья и кубок был их. И Бразилия повела в счете на 47 минуте. А в последние 20 минут Уругвай вколотил дважды и взял кубок. После матча 16 человек застрелились на 150-тысячном стадионе, а Бразилия стала ненавидеть Уругвай, не только в футболе но и в жизни. Ровным счетом отношение к Уругваю у бразильцев сейчас абсолютно не изменилось.

3 место: 2006 год. Франция-Италия финал Чемпионата мира. Франция должна была выиграть кубок, но вдруг тот злополучное нарушение правил, думаю вы все это знаете, и Зидан исполняет свой "последний удар", за это надо было удалять, это бесспорно, но следовало удалить еще и Матерацци, а арбитр этого не сделал. Как следствие Италия - чемпион мира.

4 место: 2004 год. Греция-Португалия. Греки сенсационно побеждают в Чемпионат Европы, и в финале победили Луиша Фигу, Криштиано Роналду, и еще многих игроков действительно заслуживших этот трофей. Но как итог: Греки взяли кубок, а великий Эйсебио рыдал, когда им этот кубок вручал. А что было в финале? Если кто не знает один удар, одна ошибка, один гол.

5 место: 2010 год. Испания-Нидерланды. Испания - чемпион Европы, откровенно любящий счет 1:0. Именно так она прошла весь плей-офф и именно так победили невезучую Голландию. Почему невезучую? Голландия - трижды выходила в финал Чемпионата Мира, и трижды проигрывала в нем. Кройф, вен Бастен, Роббен, никто с этой несчастной драмой поделать ничего не могут. Голландия была сильнее, это было видно, Роббен должен был забивать, когда выходил 1 на один с Касильясом и пробежав все поле промахнулся. Удаление на 109 минуте сравняло команды, и на 117 как часто решает в футболе один удар забивает Иньеста. И Испания чемпион. Ну что тут поделаешь тактика такая у них забить гол и контролировать мяч, изматывая соперника. В чем в чем, а вот в атлетизме у них нет равных.

P.S. Пожалуйста не пишите только про последние Чемпионаты мира и Европы, пишите про весь футбол от 1930 до 2012 года. Как я или хотя бы короче, распределив все по местам.
Спасибо!

Когда аргентинец Марадона рукой забил, а судья засчитал.. . Вот уж несправедливость так несправедливость. Не такой знаток аз, чтобы вам всё расписывать тут подробно, но случай известный.. . Сам футболист назвал сиё "рукой бога" (футбольного?) . @ Афоризм (изречение одного мудреца-философа) : " Справедливость -- глупая мечта многих наивных людей, несправедливость -- воля божья".

Источник: Память моя и других любителей футбола.

Так глубоко копать не буду, да Вы и сами, в принципе, всё описали.
Для меня самый несправедливый финал ЧМ-2006, хоть я и болею за Италию и ЧЕ-2000, когда французы выйграли, благодаря "золотому" голу.

Источник: Франция-Италия...вечное противостояние)))

Ну, на счет финалов не знаю, но был казус с участием команд СССР и Италии в полуфинале ЧЕ 1968г. После истечения основного и дополнительного времени победа присуждалась той команде, которая выиграла в игру "орел-решка" и естественно Италия вышла вперед, победив Югославию в финале.

ЧЕ 1988. Просто потому что сборная СССР проиграла в финале.

один из самых несправедливых финалов считаю матч финала чм1966 года между англией и германией когда в дополнительное время игрок сборной англии джефф херст забил один из самых спорных голов на чм, был ли гол или нет, здесь мнении очень много, мне кажется что мяч полностью непересек линию ворот, а значит гол следовало незасчитывать, и забит он был при счете 2-2, естественно отыграться по такому матчу немцем было уже очень сложно, а потом еще и четвертый мяч англичане забили, кстати сам автор ключевого гола спустя годы признал что гола не было и что в той ситуаций все решил известный на весь мир боковой арбитр из ссср тофик бахрамов