Если воду поместить в прочный закрытый сосуд то что будет сней и сосудом при понижении температуры до минусовой?

Валентина Кириллова Знаток (251), на голосовании 10 лет назад
Голосование за лучший ответ
генералиссимус Мудрец (14148) 10 лет назад
существует около пятнадцати модификаций льда. Многие из них требуют миллионов атмосфер для образования. Для сравнения - давление в баллоне со сжатым воздухом или кислородом для сварки - всего 150 атмосфер.
вода при замерзании расширяется, и может развить тысячу атмосфер. Выдержит ваш сосуд тысячу атмосфер? если воде не давать расширяться, то точка замерзания несколько понизится, точно не помню, но до -11 градусов можно довести.
в википедии есть статья про разновидности льда.
Jurijus Zaksas Искусственный Интеллект (429955) 10 лет назад
Если сосуд достаточно прочный и/или достаточно эластичный, то ничего.
R. V. Мудрец (15225) 10 лет назад
Вода превратится в лед, объем увеличится при замерзании и лед раздавит сосуд.
З. ы. В новостях наверное видел как отключают тепло в сибири и что происходит в чугунными батареями - они лопаются. (а вот например укусная кислота концентрированая замерзнув не раздавит батареи, расширения у нее практически нет)